ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпачева сильно зауважала спортсменов-спасателей Буковины

    26 апреля 2024 пятница
    29 переглядів

    Продолжается мониторинг Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой по соблюдению прав человека на территориях Украины, пострадавших от разрушительных паводков. Ненастье 23–28 июля нынешнего года в Черновицкой области повлекло затопление населенных пунктов, забрало человеческие жизни, причинило значительный ущерб народнохозяйственному комплексу области и частным усадьбам черновчан, психологически травмировало жителей края. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Карпачевой.



    Как выяснено Уполномоченным по правам человека, в проведении спасательных работ во время стихии активное и бескорыстное участие приняли представители Федерации спортивного туризма в Черновицкой области. В тяжелую ночь с 25 на 26 июля, действуя в экстремальных условиях, спортсмены смогли доставить в безопасные места свыше 600 земляков из сел Шипинцы Кицманского, Драница, Мамалыга, Маршинцы, Тарасовцы Новоселицкого, Старая Жадова, Банилов-Подгорный Сторожинецкого, Каменка Глубоцкого и Лукавцы Вижницкого районов, а также местечка Вашковцы. Среди эвакуированных – 71 ребенок из летних детских лагерей. Спортсмены спасли даже некоторых работников МЧС Украины, которые оказались в критической ситуации.



    Отмечая личное мужество, проявленное во время спасения людей, пострадавших в результате стихийного бедствия – наводнения, а также в связи с 17-й годовщиной независимости Украины, Уполномоченный наградила группу спортсменов-спасателей, членов Федерации водного туризма в Черновицкой области. В частности, нагрудного знака «За мужество» удостоены Николай Захарчук, Валерий Качуляк и Сергей Лупуляк, Грамоты Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека – Олег Досякивский, Иван Княгницкий, Константин Ковбаснюк и Дмитрий Черней.



    «Прошу передать мои сердечные поздравления всем награжденным», пишет Нина Карпачева в своей телеграмме на имя председателя Черновицкого областного совета Ивана Шилепницкого.



    Пользуясь случаем, Уполномоченный по правам человека искренне поздравила всех жителей Буковины с праздником – Днем независимости Украины, пожелав каждому счастья, добра, здоровья, согласия, а также быстрейшего преодоления последствий стихийного бедствия.



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору