ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почти 200 тысяч паводковых гривен исчезли на Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    55 переглядів

    Работники КРУ в Закарпатской области взялись за обследование домов и дворохозяйств, которые пострадали от наводнения 23-27 июля 2008 года.Только за несколько дней работы предотвратили лишнее использование бюджетных средств на сумму 193,7 тысяч гривен, сообщил заместитель начальника областного КРУ Михаил Федак.



    По словам Федака, работники КРУ приняли участие в рассмотрении и утверждении актов обследований и дефектных актов пострадавших от наводнения хозяйств и домов в тех четырех районах, которые, согласно Указу Президента Украины от 28 июля 2008 года №682/2008, объявлены зонами чрезвычайной экологической ситуации.



    «Поскольку отдельные акты обследований и дефектные акты были составлены без представителей КРУ, было инициировано повторное комиссионное обследование, которое уже проводилось с привлечением наших работников, а также соответствующих представителей органов местного самоуправления», — прокомментировал заместитель начальника.



    Почти через две недели такой работы контролерами-ревизорами предотвращены финансовые нарушения на общую сумму 193,7 тыс. гривен. Например, в городе Рахове исключили из списка пострадавших граждан 5 семей, жилые дома которых были зачислены в ІІІ категорию (нуждаются в текущем ремонте). Комиссия Раховского городского совета и работники КРУ выяснили, в этих дворохозяйствах наводнением повреждены только хозяйственные сооружения. Таким образом КРУ удалось предотвратить завышение потребности в средствах на ремонт этих домов на сумму 20 тысяч гривен.



    Подобный случай зафиксировали и в Хустском районе: здесь также проведено повторное комиссионное обследование жилых домов, отнесенных к ІІІ категории. Что интересно, за время работы комиссии по повторному обследованию житель села Кошелево добровольно решил вернуть 5 тысяч гривен материальной помощи как такой, которая получена им безосновательно.



    Почти аналогичная ситуация, по словам Федака, со зданиями Метеостанции Госгидромета Украины в том же таки Рахове. Комиссия Раховского городского совета во время повторного обследования при участии работников КРО в Раховском районе выяснила, что повреждений зданий и насаждений нет, подтоплено только частично подвальное помещение, в котором размещен котел и паровое отопление. Кстати, предварительные акты обследований и дефектные акты, составленные комиссией Закарпатского областного центра по гидрометеорологии, предусматривали возмещение нанесенных убытков метеостанции на сумму 99 тыс. грн. и определяли потребность в текущем ремонте на сумму 50,7 тыс. грн.



    Теперь, по словам Федака, КРУ в Закарпатской области проверяет жалобы граждан относительно нарушений с использованием средств, выделенных на ликвидацию последствий наводнения, которые поступили по телефону доверия», пишет Форпост.



    UA-reporter.com


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору