ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евросоюз: Сверка часов перед переговорами в Москве

    26 апреля 2024 пятница
    42 переглядів
    Бернар Кушнер (слева), Урмас Пает (в центре) и Луиш Амаду.

    5 и 6 сентября на встрече в Авиньоне главы МИД стран ЕС проанализируют отношения со странами СНГ и согласуют свои позиции перед поездкой президента Франции Николя Саркози в Москву, где он будет представлять ЕС.

    В связи с российско-грузинским конфликтом вокруг Южной Осетии и Абхазии Европейский Союз приступает к пересмотру отношений с государствами, расположенными у восточных границ сообщества. Этой теме будет посвящена встреча министров иностранных дел стран Евросоюза, которая состоится 5 и 6 сентября во французском Авиньоне. Главы МИД, в частности, обсудят конкретные меры политической поддержки Грузии.
    Сверка часов перед переговорами в Москве
    Как сообщает агентство dpa, на повестке дня встречи - подготовка визита Николя Саркози, президента Франции, председательствующей в Евросоюзе, в Москву, где он проведет переговоры с Дмитрием Медведевым. Московский саммит, который обещает быть непростым, запланирован на 8 сентября.
    Главы внешнеполитических ведомств 27 стран ЕС намерены ускорить отправку в Грузию миссии наблюдателей Евросоюза. Более 100 наблюдателей из Европы, согласно планам верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, должны контролировать соблюдение перемирия между Грузией и Россией, достигнутого при посредничестве Саркози. Кроме того, министры обсудят возможные кандидатуры на должность "специального уполномоченного по кризису на Кавказе", учредить которую было решено 1 сентября на чрезвычайном саммите ЕС в Брюсселе.
    Принятия официальных документов не ожидается
    На двухдневных консультациях в Авиньоне не ожидается принятия официальных документов. Дипломаты ЕС рассчитывают, что Европа просигнализирует государствам бывшего СССР, стремящимся к сближению с Брюсселем, о своей готовности оказать им в этом поддержку. Совет министров ЕС уже принял решение об оказании помощи Грузии в восстановлении инфраструктуры, а также о создании зоны свободной торговли с Грузией, Украиной и Молдавией. В рамках политики восточного партнерства Евросоюз намерен углубить отношения с этими и бывшими советскими республиками.
    Напомним, на саммите в Брюсселе 1 сентября главы государств и правительств стран ЕС приняли решение приостановить переговоры о новом партнерском соглашении с Россией до тех пор, пока российские войска не будут полностью выведены с основной территории Грузии на позиции, которые они занимали 7 августа. Европарламент врезолюции от 2 сентября потребовал от ЕС пересмотреть отношения с Москвой, если та не выполнит план мирного урегулирования конфликта вокруг Грузии, подписанный всеми сторонами конфликта.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору