ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде на словацкой границе в очереди стоит 250 грузовиков

    26 апреля 2024 пятница
    51 переглядів
    Перед пунктом пропуска Ужгород-Вышне Немецкое” возникла 5-километровая очередь грузовиков

    На протяжении трех суток (с 29.09. по 01.10.08) на словацкой границе возле пункта пропуска Ужгород-Вышне Немецкое” Закарпатской области возникла 5-километровая очередь грузовых машин.

    Как выяснилось, основной причиной возникновения очереди стало проведение специалистами пограничной словацкой полиции в ночь с 29 по 30 сентября п.р. обновление программно-информационного комплекса контроля и учета документов на право пересечения госграницы. Это стало необходимым в связи со вступлением в силу с 1 октября 2008 года договора между Украиной и Словакией про малое пограничного движение. В то же время, параллельно проводилась дежурная профилактика компьютерных сетей на словацкой стороне.
    Кроме этого, словацкая сторона начала интенсивно проводить строительные работы по стыку дороги, которая объединяет грузовой терминал “Ужгород” и словацкий пункт пропуска “Вышне Немецкое”. Как отмечают ужгородские таможенники, есть еще ряд дополнительных факторов, которые влекут замедление движения транспортных средств на границе. Во-первых, со времени вступления Словакии в Евросоюз, все грузовики пропускаются на их территорию только после прохождения контроля в боксе для сканирования. Во-вторых, на территории соседнего государства отсутствуют ограничения относительно ввоза горючего в топливных баках, в т.ч. дизтоплива. А это – дополнительная прибыль для перевозчиков. Именно поэтому вдвое увеличилось количество дальнобойщиков, которые избрали для пересечения именно украинско-словацкую границу. К примеру, если за 8 месяцев прошлого года таможенники оформили свыше 46 тысяч грузовиков, то за аналогичный период в этом году – около 76 тысяч единиц транспорта, сообщили в Ужгородской таможне

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору