ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Черновцах возведут памятник организатору концлагеря для украинцев (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    В Черновцах заложили памятник Францу-Иосифу - император Австро-Венгрии

    На Буковине увековечат человека, который создал концлагерь для украинцев. В Черновцах заложили памятник Францу-Иосифу - император Австро-Венгрии, под властью которого находились эти земли в девятнадцатом веке.

    В отличие от недавнего открытия монумента российской императрице в Одессе, торжественности в честь Габсбургов прошли спокойно.

    Австро-Венгерский император Франц-Иосиф - будет стоять в Черновцах в полный рост, - пообещал сегодня уроженец столицы Буковины спикер Арсений Яценюк. Так как бронзовый император в Черновцах - это справедливо.

    Арсений Яценюк, глава Верховной Рады Украины:

    Це історична справедливість... за цього імператора збудували вродогіен, бібліотека і т. д.

    В прошлом столетии бронзовый Франц-Иосиф уже стоял на одной из улиц Черновцов. Памятник снесли при советской власти. Сегодня же ни один черновчанин не выступил против второго пришествия императора. Арсений Яценюк,председатель Верховной Рады Украины

    Впрочем, появлению императорских статуй на площади украинцы рады не всегда. В Одессе возведение монумента российской императрице Екатерине ІІ спровоцировало не одну драку.

    Разную реакцию украинцев на увековечение памяти о бывших иностранных правителях, исследователь истории и политик Дмитрий Корчинский объясняет тем, что австро-венгерский император причинил украинцам меньше вреда, чем российская императрица.

    Дмитрий Корчинский, глава партии "Братство":

    Франц-Йосип зробив менше гадостей.

    Участники сегодняшней закладки памятника Францу-Иосифу также вспоминали только добрые дела австро-венгерского императора на украинских землях. Вне рамок разговоров то ли из-за неосведомленности, то ли по другим причинам осталось упоминание о геноциде украинцев в Австро-Венгрии, который произошел задолго до Голодомора, устроенного на украинских землях советской властью. В 1914-м году, с началом Первой Мировой войны в Австро-Венгерской империи начали преследовать украинцев, которые имели симпатии к Российской империи, или подозревались в этом.

    Этих людей свозили на территорию современной Австрии - в первый концентрационный лагерь для украинцев в городке Талергоф. По данным историков, там погибло около трех тысяч галичан и буковинцев, еще 20 тысяч вернулись домой покалеченными.

    Эту страницу истории предпочитают не вспоминать не только украинские почитатели Франца-Иосифа. Австрийцы так тщательно пытаются стереть память о концлагере, что сам город сровняли с землей, а на его месте построили аэропорт.

    СТБ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору