ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дунай давно не голубой!

    26 апреля 2024 пятница
    33 переглядів
    Дунай оказался в буквальном смысле на грани выживания

    Воспетый в классическом штраусовском вальсе, красавец Дунай не только давно утратил свой некогда голубой цвет, но и оказался в буквальном смысле на грани выживания.

    Буро-коричневые волны, катящиеся по руслу «главной сточной канавы Европы», ничуть не напоминают о временах, когда в них изобильно водилась рыба осетровых пород…

    А сейчас по данным Всемирного фонда дикой природы (ВФДП) – одной из влиятельных экологических организаций – Дунай вошел в число десяти рек мира с самой угрожающей экологической ситуацией. Столь же сомнительной чести удостоились Янцзы, Нил, Ганг, Рио-Гранде и несколько других водных артерий.

    «Некоторые реки из этого перечня уже понесли такой урон, что все живое в них может погибнуть безвозвратно, а вот другие еще можно спасти, если предпринять шаги в правильном направлении», – считает Кристине Братрич, представляющая Дунайско-Карпатскую программу ВФДП. У Дуная, по ее мнению, все же есть шансы выбраться из опасной ситуации.

    Правда, то, что бассейн этой великой реки разделен между 19 европейскими странами, значительно осложняет дело. В то же время, большинство из них уже вошли в Европейский Союз, известный одним из самых жестких экологических законодательств в мире. «Когда эти страны присоединились к ЕС, они приняли все его нормы и правила, что позволило очень сильно улучшить водоохранную ситуацию в среднем течении Дуная, да и, пожалуй, во всем его бассейне», – уверен Иван Завадский, директор региональной Дунайско-Черноморской программы, совместного проекта ООН и Всемирного банка, уже израсходовавших 70 миллионов долларов на экологические проекты в регионе. Были построены новые мощности по очистке сточных вод, и концентрация фосфора и азота в них понизилась на 50 и 20 процентов соответственно.

    Однако ....последние исследования показывают наличие в воде сотен опасных субстанций. Они включают в себя различные пестициды, используемые для выращивания зерновых, рапса, подсолнечника, а также фруктов и винограда. Многие из них представляют серьёзную опасность для окружающей природы и здоровья людей. Уровень их увеличивается вниз по течению реки. Наиболее тревожная ситуация - на притоках и рукавах Нижнего Дуная.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору