ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

74 тонны крымских ядохимикатов требуют срочной утилизации (Фото)

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    На территории Крыма хранится 1,2 тыс. тонн пестицидов, требующих немедленной утилизации.

    Всего же на территории Крыма хранится 1,2 тыс. тонн пестицидов, требующих немедленной утилизации.

    В Первомайском районе Крыма более 74 тонн ядохимикатов требуют срочной утилизации, но денег на эти цели в местном и республиканском бюджетах нет. Об этом информационному агентству «Е-Крым» сообщили в Первомайской районной государственной администрации.

    «В районе сложилась критическая ситуация с хранением запрещенных и непригодных ядохимикатов», — отметили в райгосадминистрации. Так, по информации заведующего сектором по вопросам чрезвычайных ситуаций Николая Козакова, в разрушенных складах района уже более 10 лет хранится 12,1 тонны ядохимикатов. Еще 62,3 тонны складировано на не предназначенных для длительного хранения базовых складах.

    «Если в ближайшее время не найдутся порядка 2 миллионов гривен чтобы вывезти пестициды из района на утилизацию, то возможно их попадание в окружающую среду и заражение питьевой воды», — заявил Н. Козаков.

    Он также добавил, что неоднократно обращался в Совет министров Автономной Республики Крым и в Республиканский комитет по охране окружающей природной среды с просьбой о выделении средств на утилизацию пестицидов, но ответа так и не последовало.

    В свою очередь заместитель председателя Рескомприроды Владислав Домрачев уточнил, что для утилизации пестицидов в Первомайском районе необходимо более 1,7 млн. грн., но этих денег в республиканском бюджете нет. «Комитет неоднократно обращался в Киев с просьбой о выделении средств на утилизацию пестицидов в автономии, но, увы, безответно, — заявил В. Домрачев. — Так, на сегодняшний день мы не получили из бюджета 4,7 миллиона гривен для утилизации пестицидов в Бахчисарайском районе, где хранится более 200 тонн. Хотя наша заявка на выделение средств лежит в Киеве почти год».

    В общей сложности, по информации В. Домрачева, на территории Крыма хранится 1,2 тыс. тонн пестицидов, требующих немедленной утилизации.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору