ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Крыму задержан фигурант дела о взятке в 5,2 млн. долларов

    26 апреля 2024 пятница
    35 переглядів

    Работники Управления борьбы с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Крыму совместно с работниками Генеральной прокуратуры задержали третьего фигуранта уголовного дела о взятке в размере свыше 5 млн долл.

    Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины. В частности, был задержан секретарь Партенитского поселкового совета, житель Алушты 1964 г.р. Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

    Напомним, 12 июня 2008 г. по материалам УБОП Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч.3 ст.368 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса относительно председателя и депутата Партенитского поселкового совета АРК. Они обвиняются в получении взятки в размере 5,2 млн долл. за выделение в аренду двух земельных участков. Арестованные должностные лица в настоящее время находятся в СИЗО г. Симферополь.

    По словам начальника отдела по расследованию уголовных дел о преступлениях в сфере служебной и экономической деятельности ГПУ Владимира Жербицкого, председатель, депутат и секретарь Партенитского сельсовета создали ряд фиктивных предприятий с уставными фондами в 200 грн, которым отводили земельные участки, а потом, за взятки, переоформляли их на новых владельцев. Во время обыска в служебном кабинете секретаря Партенитского сельсовета оперативники УБОП изъяли вещественные доказательства противоправной деятельности должностных лиц, а также свыше 100 тыс. грн наличными.

    Печерский райсуд Киева, между тем, санкционировал арест еще двух должностных лиц, задержанных за взяточничество работниками Антикоррупционного бюро ГУБОП МВД, УБОП ГУ МВД в Донецкой обл. и Генпрокуратуры. Под стражей по-прежнему будут содержаться мэр города Родинское Донецкой обл. и его заместитель по вопросам деятельности исполнительных органов власти. Чиновникам инкриминируют получение взятки в сумме 11,5 тыс. долл. за передачу в аренду полуподвального помещения размером почти 200 кв. м. По материалам работников спецподразделения БОП ГПУ возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору