ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье в Средиземноморье

    26 апреля 2024 пятница
    29 переглядів

    Всегда как-то врасплох и пронзительно душевно происходит встреча на чужбине с тем, что напоминает покинутую на время Родину. Не то, чтобы в плен берет ностальгия. Скорее, душа, переполненная заграничными впечатлениями — и уже немного уставшая от них, — неожиданно бурно реагирует на что-то знакомое, до боли родное...

    Подобный прилив неведомых чувств испытали мы, члены журналистского творческого объединения «Шелковый путь», когда во время визита в Турцию выяснилось, что завершающим пунктом нашего местожительства станет отель со странным названием Woodline Village («деревянная деревня»), расположенный в городке Гюйнюк, являющемся частью курортного района Кемер.
    Пока мы судили-рядили, мол, при чем тут лес, если находимся на морском побережье, автобус неожиданно вильнул не вправо, к береговой линии, а влево, по дороге, которая, как оказалось, вела в густые заросли неожиданно появившейся лесопосадки. Через мгновение показалось, что попали в чащу: настолько плотно со всех сторон обступили дорогу деревья и раскидистые кустарники.
    А затем, спустя еще несколько минут, показались деревянный забор и массивные ворота, за которыми мы увидели двухэтажные деревянные домики, расположившиеся по окружности. Сердцевину этого своеобразного кольца занимал бассейн — к нашему приезду его как раз набирали. Кухня и административные постройки также располагались в деревянных постройках причудливой конфигурации.
    Обеденные столы были накрыты на свежем воздухе, под опять-таки деревянным навесом. Деревня буквально утопала в зелени, причем главенствующую роль играли апельсиновые деревья. В общем, пока нам готовили обед, наиболее голодные и нетерпеливые журналисты успели заморить червячка спелыми и сладкими оранжевыми плодами.
    Но больше всего поразили домики. Это были настоящие срубы, такие, как строят в Западной Украине. Из цельных бревен, где щели законопачены просмоленной пенькой, со скатной крышей, с верандой на первом и втором этажах, с массивной лестницей в резных балясинах.
    Номер состоял из одной комнаты с большим балконом, уютной прихожей и ванной, где деревянные элементы каркаса дома выполняли функции полочек и стоек для крепления всякой банной утвари. В комнате были мини-бар, телевизор, кондиционер системы «тепло-холод», телефон, сейф. Ну, и, естественно, постели. В одних номерах стояли широкие двуспальные кровати, в других — две «одиночки». В общем, было все необходимое для полноценного времяпрепровождения в «избушке».
    Управляющий Woodline Village г-н Фети Гюль не стал нас томить загадкой относительно архитектурного происхождения домиков. Идею построить деревянную деревню не только подсмотрели в Закарпатье, но и привезли оттуда лес и пригласили тамошних строителей. Действительно, трудно было придумать что-то более органичное для организации туристического поселения в лесопарке, чем срубы.
    По словам управляющего, строили закарпатские мастера быстро и достаточно качественно, хотя, «по традиции», кое-какие недоделки оставили. Их выявил страшный ливень, обрушившийся вечером на побережье: потоки воды нашли щели в крыше навеса над рестораном, из-за чего ужин пришлось закончить раньше обычного.
    Ну, а самым большим потрясением от пребывания в Woodline Village стала информация о том, сколько же здесь стоит номер. Выяснилось, что сущие пустяки — 30 долларов суточных с человека в «прайм-тайм» (июнь-август) и 20 у. е. в «несезон».
    Влияние на ценообразование оказали несколько факторов, главным среди которых явилась «страшная» удаленность деревянной деревни от моря — 300 метров... Чтобы добраться до общегородского пляжа, необходимо было пройти минут десять по тропинке, служившей по «совместительству» пограничной полосой между двумя отелями. Впрочем, наши соотечественники, не привыкшие обременять себя излишними условностями, научились ходить на пляж через территорию отелей, находящихся на первой линии. Главное, уметь делать независимое и отстраненное выражение лица...
    В общем, знакомство с Woodline Village стало еще одним подтверждением того, что в Турции действительно можно хорошо отдохнуть с любым бюджетом. Тем более, что многие отели ведут успешную борьбу со временем, успевая перестроиться под меняющиеся требования и стандарты.
    В этом плане очень характерным примером может служить клуб-отель Justiniano, расположенный в регионе Алания. По словам менеджера по связям с общественностью Татьяны Димерджолу, отель построили в 1996 году. Тогда, двенадцать лет назад, он сразу же вошел в число флагманов туристической индустрии Анталии. Однако уже в 2004 году отелю потребовалась серьезная реновация, вызванная изменчивой модой на стандарты отдыха и развлечений на морском побережье.
    Утопающую в зелени территорию украсили цветниками с экзотическими растениями. Рядом с главным корпусом появилась целая колония бунгало — с прицелом на романтически настроенных туристов. Внесли разнообразие в гастрономическое предложение: теперь в Justiniano четыре ресторана, один из которых является исключительно рыбным, а остальные предлагают блюда турецкой и итальянской кухонь. Наконец, самые главные новации коснулись формата предлагаемого отдыха: владельцы Justiniano решили сделать акцент на привлечение семей с детьми. Продумали каждую мелочь: от постройки дополнительных бассейнов и горок до организации в главном корпусе мини-зоопарка. Теперь в клубе-отеле ежегодно отдыхают более полутысячи детей. А где дети — там и взрослые.
    Ну, а начинается любое путешествие журналистского творческого объединения «Шелковый путь» по средиземноморскому побережью Турции с посещения пятизвездочного отеля «Лира», расположенного в курортном регионе Сиде. Собственник «Лиры» г-н Эрджан Эрен, являющийся одним из инициаторов приглашения украинских журналистов в пресс-тур по провинции Анталия, в ходе обстоятельной пресс-конференции раскрыл особенности ведения отельного бизнеса в Турции.
    Так, землю под комплекс местные власти дали бизнесмену в аренду на 49 лет. Времени, чтобы что-то придумать и реализовать, — предостаточно. На зиму «Лира» не закрывается, в пик летнего сезона здесь отдыхает ежемесячно более 2,5 тысячи туристов. Но Эрджан Эрен, как и любой бизнесмен, мечтает о том, чтобы приблизить время, когда отель начнет приносить прибыль. Для этого он намерен со своими деловыми партнерами построить возле отеля восемь (!) превосходных футбольных полей, дабы внести свой вклад в подготовку команд и клубов из стран СНГ к Евро-2012.
    Интересно, что, когда делегация украинских журналистов прибыла в «Лиру», выяснилось, что отель буквально переполнен детьми школьного возраста. «Мучились» загадкой мы недолго. Оказалось, что день нашего приезда совпал с Национальным днем защиты детей. В честь этого праздника хозяин «Лиры» пригласил в свой отель отличников учебы со всей страны. Интересно, как по-турецки звучит лозунг: «Все лучшее — детям»?
    Олег СУСЛОВ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору