ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Осторожно, за рулем "мажоры"!

    26 апреля 2024 пятница
    36 переглядів

    Тема "мажоров" в Украине не теряет своей актуальности. Репортер сообщал, как на днях 17-летний сын депутата Харьковского облсовета от Партии регионов Дмитрия Каратуманова на трассе Киев-Харьков-Довжанский насмерть сбил 19-летнего студента, после чего сбежал с места событий.

    В последнее время ДТП с участием "мажоров" становятся все более привычными, при этом реального наказания за свои поступки дети высокопоставленных чиновников и депутатов, как правило, не несут. Между тем количество аварий с каждым годом только увеличивается, так же, как и число их жертв – по данным ГАИ, по сравнению с 2001 годом, количество погибших в ДТП выросло, как минимум, в два раза.
    Лидер "ДДТ", сочинивший когда-то хит о мальчиках-"мажорах", которые куда-то "едут по улицам", забыл уточнить, что они при этом почему-то всегда очень торопятся и редко обращают внимание на попадающихся на их пути людей. В результате "мажоры" часто становятся героями криминальной хроники и анекдотов, а прохожие, которым не повезло с ними пересечься, оказываются на больничной койке или в морге. Только за последние два года произошло, как минимум десять, "мажорных" наездов с летальными последствиями. Это при том, что далеко не все ДТП, в которых фигурируют дети богатеньких родителей, становятся достоянием общественности. Если "папикам" удастся вовремя подсуетиться – информация может и не попасть в СМИ. Один из таких ДТП произошло несколько дней назад.
    Сообщение о случившемся на трассе Киев-Харьков-Довжанский смертельном ДТП поступило в милицейскую дежурную часть поздно вечером 31 октября. Неустановленный автомобиль сбил человека и скрылся с места происшествия. Нарушителя удалось найти по горячим следам. Изрядно "побитый" автомобиль "Ауди-А-8" стоял на обочине дороги. Тут же находился и водитель – совсем "зеленый" парень. Правда, правоохранителям он сказал, что ему 19 лет, но вскоре выяснилось, что, во-первых, юноше всего 17 (то есть он вообще не имеет права садиться за руль), во-вторых, номер автомобиля на самом деле принадлежит совсем другой машине. А, в третьих, буквально сразу же произошла утечка информации, и журналистам стало известно, что виновник ДТП – сын депутата облсовета Дмитрия Каратуманова. Как сообщили АМИ "Новости-Украина" в пресс-центре Харьковской областной милиции, подозреваемый все еще находится в 4-й Харьковской больнице (в ДТП он тоже получил травмы).
    В этом деле есть одна пикантная деталь – отец малолетнего Олега депутат Каратуманов с некоторых пор "на ножах" с главным милиционером области Виктором Развадовским, а незадолго до случившегося он обвинил начальника областной милиции в вымогательстве – мол, тот пригласил его к себе в кабинет, заявил, что у него есть компромат и потребовал перечислить 400 тысяч гривен в фонд пенсионеров МВД. После того как "регионал" отказался платить, к нему в офис, по его словам, приходили милиционеры с обвинениями в избиении сотрудника МВД, затем начались проверки предприятий его родственников и друзей. Каратуманов написал заявление в прокуратуру по факту вымогательства, но возбужденное уголовное дело вскоре было закрыто. "Соратники" депутата по Партии регионов утверждают, что именно с этим связан повышенный интерес милиции к личности Олега Каратуманова. У них есть своя версия случившегося – мол, с места происшествия парень вовсе не скрывался, остался ждать милицию, а, поскольку получил серьезные травмы, отвечать на вопросы милиции не мог, утверждает, например, Дмитрий Святаш. Возможно, враждой между Развадовским и Каратумановым действительно можно объяснить столь оперативную утечку информации и повышенный интерес милиции к этому делу. Но вряд ли милиция могла заставить молодого человека сесть в чужую машину и специально подстроить ДТП на трассе – тут уж г-ну Каратуманову нужно было лучше следить за своим отпрыском. Возможно, именно эта авария станет первым происшествием с участием сына депутата, которая все-таки будет иметь логическое завершение. Ведь можно гарантировать, что Виктор Развадовский сделает все возможное, чтобы усадить за решетку сына своего недруга. К сожалению, чаще всего виновные в похожих ситуациях так и остаются безнаказанными.
    Скажем, одним из самых одиозных персонажей прошлого года стал Сергей Калиновский – его имя стало почти нарицательным. Сын близкого к структурам "Нафтогаза Украины" бизнесмена Зиновия Калиновского и экс-пасынок Дмитрия Фирташа стал виновником ДТП на столичном бульваре Шевченко, в результате которого погибло двое человек (причем, одна из жертв, 26-летняя Анастасия Бронникова, была девушкой Сергея). Все подтверждало, что виновником аварии был не кто иной, как Калиновский, который мчался по улице с запредельной скоростью. Но родственники Сергея всеми правдами и неправдами старались спасти "недоросля" от возмездия: организовывали кампанию в его защиту в СМИ, проводили пресс-конференции, даже устраивали ему побег с переодеванием. Их попытки в итоге увенчались успехом – Сергей скрылся в неизвестном направлении из частной клиники, в которой лечился от последствий ДТП (вместо милиции палату почему-то охраняли частные охранники Калиновского). По слухам, он сбежал в Израиль.
    Кстати, это было не первое ЧП в жизни 22-летнего мажора. Братья Калиновские – Сергей и Александр – уже становились фигурантами резонансного уголовного дела, кстати, опять же связанного с нарушением правил дорожного движения. 4 мая 2005 года в Киеве на Бессарабской площади напротив торгового центра "Мандарин-плаза" инспектор ГАИ Александр Сапа сделал замечание водителям двух иномарок – "Мерседеса" и "Ауди", которые перекрывали движение всего остального транспорта по улице Бассейной. Наверное, замечание не очень понравилось молодым людям, они выскочили из машины и избили милиционера, которому для того, чтобы их остановить, пришлось дважды выстрелить. Инспектор Александр Сапа получил закрытую черепно-мозговую травму – сотрясение мозга. И хотя прокуратура возбудила по этому поводу уголовное дело, через некоторое время его по каким-то таинственным причинам закрыли.
    Похожая история случилась 29 июля 2006 года, и ее еще долго потом обсуждали в Киеве. Тогда в центре столицы на улице Институтской автомобиль водитель на "Мицубиси" сбил двух девушек, после чего, не притормозив, попытался сразу же уехать, но ГАИ удалось его задержать. Нарушителем был 21-летний Виталий Максименко. Говорят, молодой человек, ничуть не смущаясь ни милиционеров, ни разъяренной толпы, ни того, что только что убил человека, позвонил отцу и потребовал "помощи", которая не замедлила явиться. Кстати, в "покровителях" юноши кто-то из свидетелей узнал двух народных депутатов. В свое время это дело взял под личный контроль министр внутренних дел Юрий Луценко, но дело неоднократно направлялось на доследование и до сих пор так и не было передано в суд. Зато Виталий Максименко, по-прежнему, на свободе – он находится на подписке о невыезде.

    За год до этого – 7 августа 2005 года – двух пожилых женщин на киевском бульваре Перова сбил молодой водитель еще одного джипа "Мицубиси", причем, на пешеходном переходе и при зеленом сигнале светофора. Одна из жертв погибла на месте, вторая получила серьезные травмы, несколько дней находилась в коме и в итоге стала инвалидом. У происшествия было семь свидетелей. Казалось бы, все очевидно, такого мнения поначалу придерживались и правоохранители, но через некоторое время они его изменили. Следователи мучались с этим делом почти год, назначали бесчисленные экспертизы. В августе прошлого года дело передали в суд, но окончательного решения пока нет. Кстати, по словам дочери погибшей Людмилы Зори, той самый джип, который сбил ее мать, уже спустя две недели катался по городу (хотя его должны были арестовать). Потерпевшим сказали, что им не положена даже предусмотренная законом компенсация.
    В августе 2006 года дочь мэра Ужгорода Сергея Ратушняка Светлана совершила наезд на шестилетнего мальчика. От удара ребенок умер на месте. Со Светланой же пока все в порядке – во всяком случае, наказание ей не грозит. Поговаривают, что пассажиркой "БМВ", убившего призера Олимпиады в Сиднее гимнаста Александра Береша, была дочь вице-спикера Адама Мартынюка (правда, сейчас выяснить это уже не представляется возможным). Известно лишь, что автомобиль принадлежал автобазе Верховной Рады. 13 января прошлого года в Одессе сын заместителя председателя Одесского облсовета Феликс Петросян протаранил "Деу ланос" и разбил еще десять. Водитель "Ланоса" погиб на месте. Эту хронику можно продолжать еще долго.
    Во всех этих историях есть одно общее – реального наказания никто из засветившихся в смертельных ДТП так и не понес. А расследование совершенно очевидных, на первый взгляд, дел тянулось бесконечно долго – следователи становились чересчур ответственными, назначали экспертизы, выясняли обстоятельства дела и никак не могли их выяснить. Удивительная пластичность – вот что еще свойственно делам, в которых засветились дети ВИП-персон. Сначала журналистам удается найти какую-то информацию, о которой во всеуслышание заявляется, через некоторое время она трансформируется, детали фантастически меняются, и, в конце концов, уже невозможно понять, что же произошло на самом деле. Увы, судя по расследованию вышеперечисленных дел, это уже стало одной из особенностей нашей правоохранительной системы.
    АМИ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору