ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Снова смерть на уроке физкультуры, на этот раз в Воронеже

    26 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    У Жени Никулина остановилось сердце (фото за полчаса до трагедии)

    В понедельник в 15.45 у восьмиклассников воронежской школы № 1 начался урок физкультуры.

    - Это было обычное занятие: разминка, пробежка... Затем сдавали нормативы, - рассказывают одноклассницы мальчика. - Девочки прыгали со скакалкой, а мальчики забирались по канату. Женя тоже полез наверх. Помахал нам с высоты рукой, спустился, сделал несколько шагов и упал... Было примерно 16.10.

    К нему сразу кинулись одноклассники и учительница физкультуры. Женя не двигался. Мальчики понесли его в медкабинет, а остальные с мобильников вызвали "Скорую" и позвонили родителям.

    Врачи приехали в 16.45: добирались на окраину из центра города. Женя был в состоянии клинической смерти. Ребенка реанимировали полчаса: кололи лекарства, пропускали через сердце ток... Оно лишь несколько раз ударило. В 17.15 Женя умер.

    - Смерть наступила на фоне острой сердечной недостаточности, - констатирует Андрей ШАМАЕВ, старший врач центральной городской подстанции "Скорой помощи". - Точный диагноз и причину гибели покажет только вскрытие.

    - В медицинской карточке мальчика стоял диагноз "вегето-сосудистая дистония". Но освобождения от занятий физкультурой у него не было, - говорит Константин ВИКТОРОВ, руководитель управления образования Воронежа. - Он занимался не в основной, а в подготовительной группе, там щадящие нагрузки. И то не из-за дистонии, а потому, что ранее мальчик перенес компрессионный перелом позвоночника.

    - У мальчика с раннего детства были проблемы с сосудами, - рассказали нам учителя школы №1. - По данным предварительной экспертизы, у него от сердца оторвался тромб.

    - Прокуратура начала проверку деятельности медицинского кабинета школы №1, - говорит Евгений ТИЩЕНКО, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних областной прокуратуры.

    Ученики 8 "А" класса не скрывают слез, вспоминая Женю Никулина.

    - Мы все восемь лет учились с ним вместе, - говорит Таня, одноклассница Жени. - С Женькой дружил весь наш класс. Он был очень общительным, веселым, любил музыку, участвовал во всех школьных КВНах, полтора года ходил в баскетбольную секцию. Мы все в шоке. Это такая трагедия! Не знаю, как мы будем без него...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору