ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Закарпатья грабили пенсионеров в Киеве

    26 апреля 2024 пятница
    46 переглядів

    Грабители уже не брезгуют ни бельем, ни детскими игрушками, ни талонами на проезд.

    Всему виной – финансовая ситуация. Чтобы обезопасить себя, киевляне ставят бронедвери и обзаводятся сейфами.

    Похоже, финансовый кризис вынуждает грабителей идти на крайние меры. «Двое вооруженных людей средь бела дня зашли в маршрутку и, угрожая расправой, отобрали у пассажиров деньги и ценности». Такое сообщение недавно появилось в одном из блогов. Автор написала, что слышала эту историю от консьержа. И это, к слову, уже не первое подобное сообщение в «ЖЖ»: на днях в Киеве «грабили» пассажиров другой маршрутки, угрожая им автоматом.

    Из строителей в наркоторговцы
    В киевской милиции лишь улыбаются подобным сообщениям. Говорят, у страха глаза велики. «Если бы что-то подобное в городе произошло, люди бы обязательно вызвали правоохранителей. Да и средь бела дня, когда на улицах множество людей, такое преступление не могло пройти незамеченным», – заверил Владимир Дмитренко, замначальника ЦОС МВД Киева.
    Тем не менее, в милиции уже готовятся к росту уличной преступности. «Если люди останутся без работы, они могут попробовать решить свои проблемы преступным путем», – уверен начальник ГУ МВД в Киеве Виталий Ярема. Некоторые уже так и поступают. Недавно правоохранители задержали бывшего строителя, который решил переквалифицироваться в наркоторговца. Объект, на котором трудился мужчина, заморозили, и безработный решил заняться торговлей маковой соломки. Милиции он объяснил, дескать, мак нашел случайно, переработал и решил продать. Все-таки на одном стакане дурмана можно заработать 150 грн. Правоохранители подсчитали, что у рабочего оказалось наркотика почти на 20 тыс. грн.

    Забирают даже белье
    В милиции утверждают, что кризис пока не повлиял на статистику МВД – преступлений фиксируют приблизительно столько же, сколько и в прошлом году. Другой вопрос, что мошенники действуют прямо как в начале 90-х. Например, грабят кондукторов, причем отбирают не только деньги, но и талоны.

    «Контролеров выслеживают поздно вечером, после окончания смены. Наши сотрудники выходят на конечной остановке трамвая №3 на окружной дороге и должны добраться до депо, чтобы сдать выручку. В последнее время их все чаще грабят по дороге: отбирают все деньги, 500–700 грн., и личные вещи. Даже утром, когда кондукторы идут на работу с пачками талонов, нападают и забирают билеты», – пожаловались «24» в отделе сборов депо им. Шевченко.

    Кризис аукнулся не только уличными грабителями, но и домушниками. Если раньше они охотились за деньгами, драгоценностями и бытовой техникой, то теперь готовы брать даже... простыни. Вчера правоохранители задержали двух жителей Львовской области и одного винничанина, которые орудовали в Шевченковском районе столицы. Воры выносили из квартир киевлян все, что имело хоть малейшую ценность, вплоть до постельного белья и детских игрушек. Интересно, что избавляться от награбленного они не спешили. При обыске их квартиры на Сырце оперативники обнаружили целый склад верхней одежды, игрушек, старой обуви и постельного белья, кроме того, несколько музыкальных центров, цифровых фотоаппаратов, ноутбук, комплект тормозных колодок от автомобиля Honda и даже огнетушитель.

    Недавно в Соломенском районе случилось сразу четыре ограбления. Как выяснило следствие, это дело рук выходцев из Закарпатья. Они ходили по квартирам пенсионеров, представляясь продавцами экологически чистого меда со склонов Карпатских гор. Говорили, что сильно пострадали от наводнения и пытаются таким образом хоть что-то заработать. Пока доверчивые пожилые люди рассматривали продукцию, мошенники выносили из их квартир все ценные вещи.

    Вам поможет радио
    Чтобы не стать жертвами домушников, киевляне начинают устанавливать бронедвери. «У нас стало в 2–3 раза больше обращений от людей, у которых воры уже побывали», – рассказал «24» Николай, специалист фирмы «Киевспецсталь». По его словам, он знает случаи, когда воры проникали в дома ночью и выносили из квартиры все ценности. «Причина – устаревшие зам-ки, установленные 5–6 лет назад. К тому же ворам не составит труда подобрать ключ к английскому замку или открыть отверткой крестообразный замок».

    Видимо, поэтому вместе с дверьми горожане раскупают и сейфы. «В последние месяцы у нас на 10% выросли продажи», – признались «24» в компании «Прометсейф Украина». Здесь это связывают с тем, что в связи с кризисом киевляне забирают деньги из банков и хранят их дома.

    А в милиции советуют помимо сейфов обзаводиться еще и домофонами, устанавливать дополнительные входные двери, а если вы надолго уезжаете из дома – оставлять включенным радио. Да так, чтобы преступник услышал его аж на лестничной клетке.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору