ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня — День сухопутных войск Украины

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    12 декабря — День сухопутных войск Украины

    День Сухопутных войск был установлен Указом Президента N1167/97 от 18 октября 1997 года, этот праздник отмечается ежегодно 12 декабря.

    Сухопутные войска ВСУ были сформированы в составе Вооруженных Сил на основании Указа Президента в соответствии со ст.4 Закона Украины "О Вооруженных Силах Украины" в 1996 году.

    Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, эти войска являются главным носителем боевого могущества независимого украинского государства. По своему назначению и объему возложенных на них задач они играют решающую роль в выполнении своих функций как в мирное, так и в военное время. По численности они составляют почти половину всех Вооруженных Сил Украины.

    Основу руководства группировкой Сухопутных войск составляют оперативные командования: "Южное" - со штабом в Одессе, "Западное" - во Львове и территориальное управление "Север" с центром в Чернигове.

    В состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины входят различные подразделения - механизированные и танковые войска, ракетные войска и артиллерия, армейская авиация, аэромобильные войска, войска противовоздушной обороны.

    В 2008 учебном году значительное внимание в подготовке частей и соединений Сухопутных войск отводилось усовершенствованию полевой выучки на полигонах и в учебных центрах, практическим действиям в составе группировок войск.

    В последние годы значительно повысилась боеспособность Сухопутных войск. На протяжении учебного года количество неготовых военных частей было уменьшено более чем в два раза - с 21% от общего количества до 9%. Наиболее боеспособными в Сухопутных войсках являются части и подразделения объединенных сил быстрого реагирования, где вообще отсутствуют неподготовленные части.

    В 2008 году Сухопутные войска приняли участие в 12 международных военных учениях, среди которых "Морской узел-2008", "Решительное действие-2008", "Рапид Трейдент-2008", "Си бриз-2008", "Казацкая степь-2008", антитеррористических учениях на аэродромах Джанкой та Васильков.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору