ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банкам запрещено самовольно повышать ставки по кредитам

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів

    12 декабря Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о запрете банкам менять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке)».

    «За» проголосовали 239 из 355 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

    Законом предусмотрено внести изменения в Гражданский кодекс и Закон «О банках и банковской деятельности», которыми запрещается банкам менять условия заключенных с клиентами договоров, в частности, относительно увеличения размера процентной ставки по кредитным договорам или уменьшения ее размера по договорам банковского вклада.

    В законе предусмотрено «признать никчемными» положения договоров, которыми закрепляется право банка в одностороннем порядке пересматривать условия настоящих договоров.

    В то же время парламент не поддержал заключительные положения закона, которыми предусматривалось, что правила данного закона применяются и к договорам банковского вклада и кредитных договоров, которые были заключены до вступления в силу проголосованным сегодня законом.

    Автор этого законопроекта Борис Тарасюк отметил, что предлагал в документе вариант, при котором норма о запрете одностороннего повышения процентных ставок по кредитам распространялась бы и на ранее заключенные кредитные соглашения, однако его не поддержали депутаты.

    «Зал с этим не согласился... Реально смысл закона заключается в том, что с момента начала его действия банкам в одностороннем порядке запрещается изменять условия соглашения», – сказал Тарасюк.

    Вместе с тем он отметил, что на сегодняшний день проблемы, возникающие в случаях одностороннего изменения банками условий кредитных соглашений, должны решаться в судах.

    На вопрос, подпишет ли, по мнению Тарасюка, этот закон Президент, он ответил: «Исходя из того, что часть фракции НУ-НС, которая слушает Президента, не голосовала за этот закон, очевидно, это можно трактовать как то, что Президент не подпишет этот закон. Но я не могу говорить с уверенностью, что Президент сделает, а что – нет».

    6 декабря Национальный банк Украины рекомендовал банкам снизить процентные ставки по валютным кредитам для снижения рисков невыполнения заемщиками своих обязательств.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору