ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как правильно стать на учет в центр занятости. Полезные советы

    26 апреля 2024 пятница
    48 переглядів

    Сегодня перед многими безработными или предупрежденными о сокращении встал вопрос регистрации в центре занятости. Но как это сделать правильно, знают немногие. Итак, что нужно знать, чтобы стать на учет?


    – Если вы остались без работы, хотите зарегистрироваться в центре занятости и получать пособие, вам нужно представить паспорт или документ, его заменяющий; трудовую книжку или ее дубликат; документы об образовании и профессиональной квалификации; идентификационный код и справку о средней заработной плате за последние три месяца на последнем месте работы.


    – «Расставаться» с работодателем лучше с формулировкой «по соглашению сторон» (п. 1 ст. 36 КЗоТ). Если же вы уволены «в связи с изменениями в организации производства и сокращением штата» (п. 1 ст. 40 КЗоТ), то предприятие должно не только полностью рассчитаться за все отработанное время, но и выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, работодатель обязан предупредить вас об увольнении в письменном виде под роспись за два месяца до момента увольнения.


    – Встав на учет вы должны посещать центры занятости в назначенное время; сообщать обо всех изменениях, связанных с переменой места жительства и трудоустройством. Граждане, зарегистрированные как безработные, снимаются с учета в случае длительной неявки без уважительных причин в отдел трудоустройства по истечении одного месяца со дня последнего посещения.


    – Размеры социальных выплат зависят от страхового стажа, основания увольнения и размера заработной платы, которую человек получал на последнем месте. Общая длительность выплаты помощи по безработице не может превышать 360 календарных дней на протяжении двух лет. Застрахованным лицам, отмеченным в части первой статьи 23 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», размер помощи устанавливается в процентах по отношению к их средней зарплате в зависимости от страхового стажа:

    до 2 лет - 50% от среднемесячного заработка;

    от 2 до 6 лет - 55%;

    от 6 до 10 лет - 60%;

    свыше 10 лет - 70%.


    В зависимости от длительности безработицы пособие выплачивается в процентах в определенном размере:
    первые 90 календарных дней - 100%;
    на протяжении следующих 3 месяцев - 80%;
    в дальнейшем - 70%.


    – В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» помощь назначается и выплачивается с 8-го дня после регистрации в Государственной службе занятости. Лицам, которые уволены по собственному желанию, без уважительных причин или за нарушение трудовой дисциплины, выплата помощи по безработице начинается с 91-го календарного дня.


    – В службе занятости вам обязаны предложить работу, в том числе и временную, которая соответствует вашей профессиональной подготовке, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Вам не может быть дважды предложено одно и то же место или профессиональная подготовка по одной и той же специальности.


    – Если гражданин, зарегистрированный в службе занятости, дважды отказался от подходящей работы, то с него снимается статус безработного. На протяжении трех месяцев ему будут предоставляться лишь профориентационные и консультационные услуги. По окончании этого срока гражданин может повторно зарегистрироваться в Государственной службе занятости. В случае отказа безработного от двух предложений подходящей работы или профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, от работы по специальности, профессии, полученной при содействии Государственной службы занятости, предусмотрено сокращение выплаты помощи по безработице до 90 календарных дней. То есть вы можете рассчитывать на финансовую помощь со стороны государства не в течение года, а в течение 9 месяцев.


    – У Государственной службы занятости есть бесплатный мобильный сервис «Поиск работы». Чтобы им воспользоваться, необходимо позвонить по номеру 730 или отправить SMS. А еще вам в помощь - информационно-справочная интерактивная многоканальная телефонная система «Поиск работы» (8-800-50-50-600), к которой могут обращаться все соискатели работы, и два интернет-портала Государственной службы занятости Державна служба зайнятості и Труд. Воспользоваться доступом во Всемирную сеть для поиска работы можно непосредственно в своем центре занятости.


    Сергей Гаркуша, «Бизнес Гид»

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полный БРЕД! я там уже 4 месяца и при мне ОНИ никого не устроили на работу. Вы бы пошли на 900 грн зарплаты в Киеве ???
    и то что там происходит это -- УЖАС ! Вы были там ?? я стою уже 4 месяца!! что они там творят- это полный беспредел!!!
    Специально отправляют переделывать справки по 7 раз. Ошибки указывают только когда приносишь справку. А чтоб получить справку мне нужно сьездить в другой конец Киева и просидеть там час. Соответственно день просто выкинут.
    Каждый сидит и корчит из себя большого начальника, вместо того чтобы ПОМОЧЬ!
    Особенно в БУХГАЛТЕРИИ!
    Такое впечатление что делает все лишь для того чтобы БОЛЬШЕ не было желания туда приходить!
    А существуют то они за НАШИ НАЛОГИ!
    Сколько этот ужас будет продолжаться!
    Мне уже 4 месяц не могут найти нормальную работу! 80% справок куда они меня отправили либо НЕАКТУАЛЬНЫ либо на такую должность не давался ЗАПРОС!
    Да сколько этот беспредел будет продолжаться???