ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

От таких цен на лекарства валидол не спасет...

    26 апреля 2024 пятница
    48 переглядів
    Наибольшее подорожание лекарств чувствуют пенсионеры

    Из-за нестабильной экономической ситуации в государстве в аптеках “прыгнула” цена на лекарства.

    К тому же, невзирая на то, что правительство пустило фармацевтов в “свободное плавание”, во многих аптечных заведениях - дефицит импортных препаратов. Предпринимателям не выгодно закупать их за доллары с непредсказуемым курсом. Днем с огнем нужно искать некоторые лекарства для больных диабетом, на сердечно-сосудистые и онкологические заболевания...


    За последние несколько месяцев импортные лекарства подорожали до 50 процентов, отечественные - более дешевые. Некоторых препаратов импортного производства вообще нет. Тяжелее всего найти все необходимое сердечникам. Люди, больные, гриппом, стали лечиться дома. Украинские лекарства у нас от киевского завода “Фармак". Они или не самые дешевые в городе. Валидол - 70 копеек, анальгин - 1 гривна, корвалол - 2 гривны 55 копеек. Проблема в том, что не все импортные лекарства имеют отечественные заменители. Врачи часто не советуют больным переходить на украинские препараты, а они ничем не хуже.


    Более мелкие аптеки, чтобы выживать, в разрешенных рамках стараются держать максимальную цену на товар, а более мощные, что имеют свою сеть, могут позволить себе низшую цену, чтобы привлечь покупателей. Накрутка зависит от предыдущей цены лекарственного средства. Если, например, препарат стоил гривну, то теперь он стоит 1 гривню 35 копеек. Если же препарат стоит 100 гривен, то он дорожает на меньше процентов. Такая рыночная политика фармацевтов. Теперь выбирать аптеку нужно как базар - сравнивать цену и покупать более дешевые лекарства. Люди часто жалуются, что в разных аптеках разная цена. При проверках аптечных заведений, на которые были жалобы, выяснялось, что накрутка в пределах допустимой нормы. Даже в рядом стоящих аптечных заведениях цены на лекарства могут колебаться в пределах 10-15 процентов.


    На украинском фармацевтическом рынке лишь 30% лекарств - препараты отечественного производства. В 2008 году, по информации Государственной налоговой администрации, государство импортировало лекарственных средств на свыше 6 миллиардов гривен.
    На протяжении года оптовая компания постепенно увеличивала отпускную цену. В настоящее время аптеки вынуждены закупать лекарства вдвое дороже, чем в прошлом году. Причем за подпиской, а не с отсрочкой, как раньше...


    Государственная инспекция осуществляет проверку тех лекарственных средств, которые входят в перечень, который подлежит государственному регулированию, и составляет 32% от общего товарооборота. Предельная торговая наценка на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые подлежат государственному регулированию и реализуются населению через аптечную сеть, должны быть на уровне не выше, чем 35% от оптовой цены производителя или таможенной стоимости, с учетом скидки. А те, которые продаются в государственных коммунальных заведениях, - на уровне не больше 10%. Основные нарушители - частные аптеки, которые завышают предельный уровень торговой надбавки, которая приводит к завышению цены. Если предельный уровень цены сегодня - 35%, то в некоторых аптеках повышение торговой надбавки доходит и до 70%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору