ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня Крещение Господне или Святое Богоявление

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Крещение Господне или Святое Богоявление

    Праздник Крещения Господнего (Богоявления, Водокрещи) установлен в память крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан, во время которого, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел святой Дух в виде голубя (отсюда название Богоявление).

    Прежде Богоявлением считалось другое событие - пришествие Христа, которое сегодня считается Рождеством Христовым.

    В этот день наступают знаменитые крещенские морозы. Ясная, холодная погода - к засушливому лету, пасмурная и снежная - к обильному урожаю. На Богоявление снег хлопьями - к урожаю, ясный день - к неурожаю. Пасмурное небо, идущий снег и большой иней в этот день предвещают плодородный год. В Крещение на полдень синие облака - к урожаю. По народным наблюдениям, если в Крещение собаки много лают, будет много зверя и птицы. Если небо повсюду будет пасмурно, всякому хлебу будет род, если же на одной только восточной стороне - хорошо уродится рожь, на западной - овес, на южной - просо, на северной - гречиха.

    Главное событие Крещения - Водосвятие, для чего в одном из водоемов на издавна установленном месте делается прорубь - Иордань. Участие в торжественном крестном ходе, молебен, получение святой воды - весь этот день полон для христианина особенного значения. После молебна на реке, в ней купаются раздетые, чтобы излечиться от болезней и очиститься от грехов. Если кто-то крещен в этот день - быть ему счастливейшим человеком. Таким же удачным считается заключение в этот день помолвки. С Крещения до Масленой - свадебные недели. На Крещение - последняя ночь святочных гаданий. Иногда девушки выходили за ворота гадать на первого встречного: встретится старик - не к добру, а встретится молодой парень - в этот год выйдешь замуж. Иногда прохожего спрашивали, как его имя, чтобы узнать имя будущего жениха.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору