ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия выделяет на борьбу с безработицей 332 млн. евро

    26 апреля 2024 пятница
    57 переглядів

    Словацкое правительство направит на поддержку национальной экономики и борьбу с безработицей 332 млн евро, передает Business FM.

    Средства будут выделены из госбюджета с целью предотвращения увеличения армии "лишних людей" и поддержку предприятий, обеспечивающих экономический рост, сообщил премьер республики Роберт Фицо.

    Независимые экономисты прогнозируют, что последствия мирового кризиса для словацкой экономики могут быть не столь негативны, как в других государствах-членах Европейского союза.

    Рост словацкой экономики, по мнению министра финансов Яна Почиатка, очевидно снизится на уровень приблизительно 2,7 процента ВВП, что соответствует прогнозам Европейской Комиссии. Для решения проблем, вызванных глобальным экономическим кризисом, правительство Словакии, как утверждает Почиатек, пойдет путем экономии, стимуляции спроса на отечественном рынке и поддержки своих предпринимателей.
    «Нынешний кризис не был вызван в Словакии, – констатировал министр. – Поэтоту важнейшим стимулом для словацкой экономики будут адресные государственные дотации и увеличение спроса на словацкие товары за рубежом». А поэтому, как утверждает Ян Почиатек, правительство сконцентрирует свое внимание на инфраструктурных, энергетических и информационных проектах. Одновременно глава финансового ведомства не исключает, что придется допустить увеличение дефицита государственного бюджета.
    Предшественник Яна Почиатка на посту министра финансов Иван Миклош считает, что понадобятся более серьезные меры для выхода из кризиса, в частности, снижение налогов. Введение единого 16-процентного налога по сравнению с нынешними 19 процентами, сокращение срока возврата НДС, а также налоговые каникулы для начинающих предпринимателей должны, по его мнению, смягчить последствия кризиса для словацкой экономики. Однако данные шаги правительство Роберта Фицо считает абсолютно неэффективными.
    Оппозиционная партия СДКУ в лице Ивана Миклоша также обвиняет правящий кабинет министров в том, что при выделении инвестиционных стимулов не дается предпочтение отстающим регионам. Семь из восьми субсидий получила Западная Словакия. А поскольку кризис наиболее угрожает самым бедным регионам, СДКУ предлагает изменить способ разделения средств из еврофондов. Впрочем, именно по этой причине, по словам министра финансов Словакии Яна Почиатка, приоритетом правительства является строительство скоростных автострад, чтобы ускорить развитие отсталых областей республики.
    Мнения словацких экономистов по поводу мер, способных помочь нашей экономике во времена глобального кризиса, также расходятся. Кроме голосов, которые частично согласны с предлагаемыми правительством шагами, раздаются и предложения по увеличению налогов, или же введению прогрессивной шкалы налогообложения. Мол, именно это сможет придать экономике достаточный импульс.
    Но большинство их них сходится на необходимости стимулирования спроса на отечественные товары. По мнению экономиста из Словацкой академии наук Петера Станека, это единственно возможный путь. «Другого не существует, так как надвигается глобальный коллапс потребления во всех странах. Экспорт рухнет, и придется искать альтернативу», – подчеркнул Станек.
    В качестве такой альтернативы может послужить поддержка крупных телекоммуникационных, энергетических и инфраструктурных проектов, в первую очередь строительства автострад. Более того, как полагает экономист, во время кризиса их удастся построить гораздо быстрее, так как освободится рабочая сила из-за окончания строительного бума. Перспектива для словацких фирм есть, по мнению Петера Станека, и в области энергосбережения. А вот Радован Дюрана из Института экономических и общественных проблем не разделяет воодушевления от подобных проектов. Ведь даже если все города свяжут скоростные автострады, словаки из-за них не станут покупать новые «Пежо», «Киа» или «Фольксвагены». IT-проекты, по его мнению, должны быть приоритетом правительства «при любой погоде», а энергетические проекты помогут экономике только в долгосрочной перспективе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору