ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Водители – против ГАИ (видео)

    19 марта 2024 вторник
    102 переглядів
    Водители осторожно, Вас снимает скрытая камера!

    Вы уже заметили, что инспекторы все меньше машут полосатыми жезлами водителям-нарушителям? Оказывается, они наблюдают за движением через окна своих автомобилей (часто без опознавательных знаков) и просто фотографируют слишком шустрых, а затем рассылают фотокарточки со штрафными квитанциями водителям домой. Их уже окрестили “гаишными письмами счастья”. Но водители бунтуют. Мол, страдают ни за что. Гаишники уверяют – цифровая техника ошибок не допускает.


    “Водители осторожно, Вас снимает скрытая камера!” Но, к сожалению, это не розыгрыш. Попал в кадр такой камеры – через две-три недели получил квитанцию на оплату штрафа.


    Госпожа Елена также на днях получила такое письмо от ГАИ. В нем черным по белому написано - она превысила скорость и должна оплатить 300 гривен штрафа. На фото дата и время правонарушения: 31 декабря, 13:17. Но морока в том, что именно в это время женщина была совсем в другом месте. Снимала с охраны собственную квартиру, которая от места нарушения за 40 минут езды.


    Елена Билык, водитель: “Здесь точно указано, что я в 13,30 сняла с охраны, получается, что я до своего дома, а я живу на 40-летия Октября, доехала за 13 минут. Простите, у меня не аэроплан. Чудес на свете не бывает.”


    Это не все аргументы госпожа Елены. Она говорит, накануне попала в ДТП и разбила левую переднюю фару. Есть на это акт страховщиков и милицейский протокол. Без фары ездила целых две недели. А на фотокарточке, которая получила от ГАИ, фара не повреждена.


    Елена Билык, водитель: “Поскольку были праздники, я не обратилась на техстанцию, только 13 января, когда праздники закончились. Вот калькуляция – фара левая.”


    В ГАИ удивляются - таких ошибок быть не может. Ведь все снимки делает аппарат “Визир”. Чтобы мы убедились лично в надежности этой системы, приглашают нас в рейд. После того, как аппарат навели на поток машин, он начинает измерять их скорость. Как только на мониторе видно превышение, сотрудник ГАИ нажимает на кнопку “контроль”. “Визир” фотографирует машину, одновременно фиксируя дату, время и скорость.


    Сергей Велетень, сотрудник ГАИ: “Мое вмешательство в данный прибор – минимальное. Я только настраиваю его на работу, навожу на поток транспорта.”


    За 15 минут имеем десяток нарушителей. Дальше едем в центр, где всю информацию из ”Визира” переносят в компьютер. Он за считанные секунды по номеру машины-нарушителя определяет ее владельца и его адрес. Снимки распечатывают и на каждую из них составляют рапорт. В центре говорят – что-то фальсифицировать здесь невозможно.


    Елена Осадчук, заместитель руководителя отдела УГАИ Киева: “Технически исправить дату и время невозможно.”


    Бывают, везут водителю-нарушителю – это если фото вышло нечетким и номерных знаков не видно. Но таких случаев, как с Еленой – убеждают гаишники – быть никак не может. Женщина, между тем, подала на Госавтоинспекцию в суд и наняла адвоката. Тот говорит - если даже минимально присутствует человеческий фактор – ошибок не избежать.


    Вадим Володарский, адвокат: “Если сотрудник ГАИ сам направляет и сам определяет объект – это не автоматический режим.”


    Елена – уже далеко не единственная клиентка Вадима Володарского. Он взялся за еще несколько таких дел. Говорит, главное для водителя, если он убежден в своей невинности – не затягивать обращение в суд. Ведь, по закону, обжаловать штрафную квитанцию можно только в течение 10 дней со времени ее получения.


    Новий Канал

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии