ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатское село годами воспитывает футбольных звезд

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Закарпатье: В селе Ильниця - футбольный Клондайк.

    Закарпатскую Ильницу называют селом футболистов. Здесь едва ли не каждая семья может похвастаться своим известным родственником-спортсменом.

    Футбольные звезды из иршавского села в советские времена играли во многих украинских командах и в сборной CPCР. Улинец, Пасулько, Гецко, Шопа, Ледней, Ловска - все они наделали немалый шума в отечественном футболе. Сейчас одни звездные мастера мяча тренируют футболистов за рубежом. Другие - воспитывают будущих звездочек футбола в родном селе. В Ильнице же действует единственный в Украине сельский специализированный спортивно-гуманитарный лицей.
    Ни одно село в Украине не может похвастаться таким количеством спортивных звезд, которые одновременно выступали за лучшие команды CPCР. Сейчас в Ильнице футбольная слава возрождается. Весной 2004 года тут открыли спортивно-гуманггарный лицей. В первый учебный год насобиралось учащихся на шесть общих классов, - рассказывает директор лицея Виктор Горзов, а о спортивных классы чиновники забыли и финансирования не предусмотрели. Будущих спортсменов записывать на обучение в лицей начали лишь через год. Теперь тут 170 учеников (70 в4 футбольных классах) . Это только парни в возрасте 11-16 лет, ведь в лицей принимают выпускников начальных школ. Оба тренеры мальчишек - чемпионы Украины и Советского Союза. После 20-летней футбольной карьеры они вернулись домой и воспитывают себе смену. 60-летний Иван Шопа в футболе с 16 лет. Мужчина вспоминает, как юношей его за руку привели в команду «Верховина» (ныне - ФК «Закарпатье») Затем он был на смотринах в киевском «Динамо», но вкоренился в «Карпатах» и в 1970 стал чемпионом Союза в первой лиге.
    Иван Шопа без остановки рассказывает о прославленных земляков. Многих из них именно он привел в фугбол. Больше всего в Ильнице гордятся Виктором Пасулько и Иваном Гецко. Первый сначала «засветился» в «Говерле», прошел немало украинских клубов. В московском «Спартаке» дважды становился чемпионом CPCР. Ныне тренирует за рубежом. А вот нападающий Иван Гецко памятный как втор первого гола сборной Украины времен независимости!
    Вместе с Иваном Шопою футбольные азы юным лицеистам передает 50-летний Иван Ледней-трехкратный чемпион Украины. Теперь тренера будущих звезд ищут по всей Иршавщине. «Есть такие дети, которые приходят в лицей сами, потому что хотят заниматься у нас и играть в футбол. А есть и такие, которых мы долго искали. ездим с Иваном Юрьевич по всех школах и выбираем наиболее талантливых », - объясняет Иван Ледней. Так что попасть на учебу в Ильницкий спортивно-гуманитарный лицей - не так просто. Сначала нужно пройти тренерский отбор. А потом - тщательный медицинский осмотр в районной больнице. Если здоровье позволяет - дорога к профессиональному футболу открыта.
    Юные футболисты живут в общежитии при лицее. На выходные-домой. Все стены в своих комнатах пообклеивали плакатами с кумирами. Распорядок дня в лицее - жесткий. Ребята просыпаются в 6 утра. После зарядки - завтрак. Кстати, питание улицеи - четырехразовое. В рационе - вкусная, калорийная и богатая витаминами пища. Затем уроки по школьной программе. После обеда - тренировки вплоть до вечера. Уси спортивные занятия проводятся на улице. При любой погоде! В зимние дни дети гоняют мяч по стадиону, вкритомульодом. «Лицейной программы для футбольных классов в Украине нет. Мы занимаемся по программе ДЮСШ. Правда, основываемся на собственный опыт. В течение целого года занимаемся с детьмы не в спортзале, а на улице. Дважды в неделю парни бегают кросс - от Ильници к Иршава - и обратно. Каждый день - теоретические занятия. Затем практичны. Учим детей по своей, еще старой системой », - объясняет Иван Шопа. Юные спортсмены по-взрослому говорят: футбол - это их жизнь. И признаются: гонять мяч начали сразу, как научились ходить. Каждый имеет любимую команду и стремится стать ее игроком. Ребята знают по именам едва ли не всех футболистов известных команд мира.
    «Футбол - это для меня жизнь. Я в нем живу. Играл бы в него весь день. Даже на выходные, когда возвращаюсь домой, и там гоняю мяч. Больше всего болею за нашу сборную. Что касается кумиров - это Кристиано Роналдо, Кака и Мессе. Они лучшие!» - рассказывает 6-летний Ярослав Шандра с Довгого.
    16-летнему Василию Канка с Приборжавского очень нравится харьковский «Металлист». «Там собрались настоящие профессионалы: и игроки, и тренеры. Особенно - Марко Девич. Он нападающий. И я нападающий. Я стану известным. Сделаю все для того, буду усиленно заниматься, чтобы попасть в эту команду », - с восторгом говорит парень.
    12-летний Сергей Федорко с Иршавы занимается в лицее полтора года. Талантливому пареньку тренеры пророчат успешное будущее. Он только что вернулся со смотрин в Киеве. В мае переедет туда в спортивный интернат. К будущей карьеры готовится по-серьезному. Отныне анализирует игру взрослых. «Мы с тренерами смотрим, не пропускает трансляцию по телевизору ни одного матча. Потом обсуждаем игру, анализируем, кто как играл, как отличился, какие голы забил », - говорит Сергей.
    Директор лицея Виктор Горзов жалуется на нехватку государственных денег. Их хватает только на питание детей, коммунальные услуги и зарплату учителям. На форму и мячи и ремонта помещениях приходится просить спонсоров и родителей, ездить на всеукраинские и
    межнародные турниры не на чем и ни за что.
    «Хотелось бы улучшить материально-техническую базу, поля. Нам нужно брать участьу разных турнирах. Это для детей было бы хорошим стимулом. Играть «двосторонкы» - это не то! », - жалуется Виктор Горзов. За все годы функционирования лицея ребята один раз выезжали с Ильницы на международный турнир, проходивший в Червонограде на Львовщине. Деньгами помогли спонсоры. Лицеисты хвалятся - тогда заняли второе место в своей возрастной группе. Чтобы исправить ситуацию и дать возможность детям посоревноваться с достойными соперниками - лицей стал организатором межобластных соревнований «Кубок Боржавской долины». В этом году в марте пройдет третий ежегодный турнир.
    Однако лучших воспитанников лицея спортшколы известные украинские клубы переманивают к себе. «От нас чуть ли не ежегодно многих забирают. Поэтому мы снова ездим по школам, ищем новых детей. Однажды на свой страх и риск принял в спортивныйу класс одну девочку - Веронику Миценко. Она - отличный вратарь. Правда, занималася у нас недолго - два года. Ее быстро заметили и взяли в молодежную сборную по футболу. Теперь она - чемпионка Украины», - рассказывает тренер Иван Шопа. И добавляет: вместе с коллегой они радуются, что сумели отыскать таланты. Та гордости у них было бы больше, если бы эти дети впоследствии защищали цвета родного «Закарпатье».
    Марина Камянская

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору