ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине снова дорожают лекарства (видео)

    26 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    Фармацевтические компании подозревают в необоснованном повышении цен

    Все выше, и выше, и выше. Лекарства снова дорожают. В аптеках не успевают менять ценники. Сегодня Антимонопольный комитет Украины расширил список фармацевтических компаний, которые подозреваются в необоснованном поднятии цен.

    Кто наживается на здоровье украинцев, выясняли корреспонденты Подробностей.

    Астма забрала у Михаила Петровича сначала здоровье, а теперь и пенсию. Без ингаляторов задыхается, купить запас на февраль уже не может.

    Михаил Апакица, житель Черновцов:

    - Был 65 гривен, а сейчас уже 100!

    В тысячах аптек по всей стране выслушивают гневных покупателей. Подорожало абсолютно все - от "зеленки" до витаминов.

    Александр Мартынюк, экономический директор аптечной сети (Черновцы):

    - Некоторые препараты подорожали на 70, на 80, даже на 100%. Цены подняли фирмы-дистрибьюторы. То есть, оптовые компании подняли цены, а мы, розница, пожинаем плоды этого подъема цен.

    Продажи падают, а цены - растут. Поставщики требуют предоплату, аптеки перестали делать запасы. В сельских регионах начался забытый с советских времен дефицит лекарств.

    Галина Тарасюк, начальник отдела аптечной сети (Ривне):

    - З ринку вимивається сегмент дешевих ліків! Був значний, тепер зменшується, поступаючись дороговартісним лікам - не тільки іноземного виробництва. Так само зростають ціни на наші вітчизняні товари, значно зростають.

    Виноват доллар - объясняют операторы фармацевтического рынка. Львиная доля лекарств - из-за границы, оттуда же - и сырье для отечественных таблеток. "Доллар - это удобная ширма," - заявляют в Антимонопольном комитете. "Лекарственное дело" завели еще осенью, после первого скачка цен, заподозрив крупных поставщиков в сговоре. Фигуранты - в основном с киевской и днепропетровской пропиской. Следы владельцев порой теряются в кипрских оффшорах. Сегодня число ответчиков удвоили. В Комитете считают, что руку к лекарственному буму приложили и в Донецке, и в Харькове, и во Львове. Длинный список ответчиков - это пока все наглядные результаты трехмесячной работы.

    Александр Мельниченко, и.о. председателя АМКУ:

    - Ми продовжуємо розслідування. Воно виявить, безумовно, ще декілька компаній, які працюють на опті і постачають великі партії ліків в Україну.

    Расследование буксует, рынок лихорадит. Навести порядок некому: Кабмин ликвидировал несколько государственных структур, отвечавших за лекарства, президент отменил решение Кабмина. Министр охраны здоровья не может сказать, какие ценники выставят в аптеках завтра.

    - Чи чекати ще одного подорожчання? Ще однієї хвилі подорожчання ліків?

    Василий Князевич, министр охраны здоровья Украины:

    - Завтра сесія ВР. Я так розумію, в четвер розглядають довіру уряду. Складна ситуація. Поки політикум не збереться, не зрозуміє, що ми всі в одному човні, після цього тільки будуть прийматися нормальні серйозні рішення.

    Регионы начали автономные спасательные кампании. В Запорожье областная власть договорилась с фармацевтами упростить аренду в обмен на непревышение 25-процентной надбавки на лекарства.

    Николай Фролов, вице-губернатор Запорожской области:

    - Тот долгожданный список, который был обещан Кабмином, список лекарств, которые подлежат контролю со стороны государства, до сих не утвержден. То есть он не существует. Не созданы условия для функционирования рынка, а жизнь берет свое.

    Пока в столице делят власть и прибыльный фармацевтический рынок, на местах пытаются установить хотя бы какие-то правила.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору