ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банки не могут отбирать квартиры у заемщиков

    26 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    Теперь повод нервничать появился не только у заемщиков

    Банки не могут отбирать по упрощенной процедуре квартиры за долги по кредиту - даже после принятия соответсвующих изменений к "Закону об ипотеке". К такому выводу пришли сами банкиры и юристы - после тщательного изучения документа. Так можно ли выселять из жилья без суда - проблему изучала Валентина Левицкая.

    У бывшего афганца Василия и его семьи - чемоданное настроение. Дом, который должен был стать родовым гнездом - стал непосильной обузой из-за валютного кредита. Теперь хозяева выставили его на продажу.

    Василий Мельничук:

    Я продам этот дом, я готов его продать хоть завтра, корда будет покупатель. То есть, рассчитаться с кредитами, чтобы не иметь этой тяжести постоянной, не носить в голове. Потому что кроме оплаты денег, ещё существует и моральная сторона этого дела. Я не привык, когда мне напоминают лишний раз, что я должен...

    Ежемесячные платежи в 1200 долларов Мельничук перестал платить с ноября. Он обратился в банк с просьбой - предоставить кредитные каникулы или уменьшить выплаты. В ответ - фин.учреждение потребовало в течение месяца - погасить весь кредит - около 80-ти тысяч долларов. Услышав, что приняли новый закон, по которому банки, якобы могут без суда выселять должников, Василий потерял сон. Ни у него, ни у жены другого жилья нет.

    Василий Мельничук:

    Я думаю, что нам стоит просто-напросто... просто пойти навстречу. Они , как профессионалы, могли бы что-нибудь предложить краткосрочно. Я не думаю, что всё это надолго затянется. Моя цель - это однозначно погасить кредит.

    Отбирать жильё без суда никто не будет - успокаивают банкиры. Да и через суд добиться выселения семьи с ребёнком в Украине очень сложно.

    Елена Домуз член правления коммерческого банка BANK:

    Заемщики со своей стороны могут понимать что без их согласия никаких действий не может произойти - только если нет решения суда или нет исполнительной надписи - все остается так как и есть. Но при этом заемщики должны помнить, что кредиты банкам возвращать все равно надо.

    Нашумевший закон, разрешающий забирать залоговое имущество без суда, вступил в силу 14-го января и обратной силы не имеет, - поясняет министр юстиции. Это значит, что действовать он будет только для тех, кто взял кредит после 14-го января этого года. А таких - единицы. Да и применить на практике эти нормы, - практически нереально, пока не приняты изменения ещё к нескольким законам. - убеждён Николай Онищук.

    Николай Онищук:

    Під час реєстрації нового власника необхідно надати оригінали документів в БТІ. Зазвичай, ці документи зберігаються у власника. Якщо власник не дає свою згоду, виникає проблема - на підставі яких документів - без згоди власника - БТІ зареєструє цю квартиру як власність банку.

    Тем не менее, принятый закон посеял панику среди тысяч людей, живущих в кредитных квартирах. Народные депутаты, оценив ситуацию, пытаются дать задний ход и облегчить участь заёмщиков. На днях Верховная рада приняла в первом чтении новый законопроект законопроект.

    Парламент предлагает - в ближайшие 2 года - не выселять заёмщика, если он договорился с банком о реструктуризации кредита, и вовремя платит хотя бы проценты по нему. Правда, это только рекомендации. А идти ли на уступки должникам - банкиры будут решать на своё усмотрение.
    "Интер"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору