ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Доллар немного стабилизировался

    26 апреля 2024 пятница
    34 переглядів
    Курс еще пару дней останется на таком уровне, говорят эксперты

    Уже несколько дней курс доллара продолжает радовать своей стабильностью. Во вторник, впрочем, как и в пятницу, средний курс межбанка составил 8,53 грн. Банки покупали наличный доллар у населения по 8,20—8,50 и продавали по 8,65—9,00 грн. Эксперты полагают, что рынок достиг стабилизации и такой курс останется минимум до следующей недели.

    "Стабилизации курса способствует аукцион НБУ по продаже валюты по льготному курсу для погашения кредитов. К тому же в банках сейчас дефицит гривни. Это подтверждает и то, что в первом аукционе участвовали всего 12 банков. У остальных просто не хватало гривни для покупки валюты", — говорит президента "Форекс Клуба" Николай Ивченко.

    По прогнозам зампреда правления банка "Финансы и кредит" Игоря Львова, на этой неделе курс покупки наличного доллара составит в среднем 8,20—8,30 грн., а продажи — 8,50—8,60 грн./$1. "Пока что курс стабилизировался, но в будущем на него может негативно повлиять политическая нестабильность, сохранение значительных сумм наличных средств на руках у граждан и затягивание с получением второго транша МВФ", — считает банкир.

    А вот экономист Александр Жолудь говорит, что ажиотаж вокруг курса доллара сохраняется. "Ожидания относительно стабильности гривни пока негативные. Все ждут, что гривня будет слабеть, и поэтому запасаются валютой впрок. Это создает дефицит и способствует росту доллара. Так что рост бакса очень вероятен", — считает он.

    Сегодня президент должен встретиться с руководителями 25 банков, которые, по оперативной информации, по завышенному курсу скупали валюту у населения, давая тем самым неправильные ориентиры для рынка. Банкирам придется отчитаться за свои действия перед Генпрокуратурой, СБУ и Налоговой. Президент также поручил этим ведомствам в течение 10 дней проверить деятельность этих банков.

    Анастасия Кошиль, "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору