ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Киевщине преступников ловят новым способом

    27 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    Немецкая овчарка натасканная на поисках преступников именно по "запахам в консервах"

    В Киевской области первыми в стране начали искать «домушников» и убийц новым способом, а именно по запаху из "консервы".

    В Украине впервые нашли преступника по уникальной схеме распознавания запаха. В Васильковском районе Киевской области задержали преступника, "аромат" которого милиция в буквальном смысле законсервировала в герметичную стерилизованную банку. Как сообщили нам в МВД, это был насильник 13-летней девочки. Именно он оказался первым в стране, против которого добыли неопровержимую улику благодаря немецкой овчарке, натасканной на поисках преступников именно по "запахам в консервах".

    "Андрей после предоставления ему всех улик признался в том, что действительно изнасиловал и задушил свою односельчанку — школьницу Аню. Так мы внедрили этот способ поимки преступников, который вовсю используется в Европе", — сообщили нам в пресс-службе областного УМВД. Для этого киевские правоохранители купили за $6 тысяч в Германии двух четырехмесячных щенков немецкой овчарки, чьи родители натасканы на поиск преступников именно по законсервированным запахам.

    Необычная экспертиза выглядит так: в тару помещается ворсинка или волос, которые могут принадлежать одежде преступника или ему самому. Когда подозреваемого найдут, то специально обученному псу дадут понюхать предмет. После этого собака обнюхивает выстроенных в ряд людей и останавливается возле того, кому принадлежит ворсинка. "Такие действия не являются прямым доказательством, а лишь дополнительной экспертизой, которая отдается на рассмотрение суда. Но это неплохой психологический фактор для преступника", — рассказал начальник пресс-службы киевской облмилиции Николай Жукович.

    Такие криминальные "консервы"-"запахи" могут не "прокиснуть" на протяжении 10—12 лет, если хранятся при нужной температуре. Как сообщили нам в МВД, химические вещества, которые выделяет преступник, несут информацию о том, мужчина он или женщина, и даже то, в каком эмоциональном состоянии он или она находились в момент совершения преступления. Запахи на предметах сохраняются лишь пару дней, и чуть дольше держатся на волосах. Так что важно побыстрее найти улику.

    Мы поинтересовались мнением о ноу-хау у одного из бывших воров. "Я сочувствую своим бывшим коллегам-преступникам, которые будут "работать" в местах внедрения этой практики, ведь невозможно обчистить квартиру, не оставив, например, ворсинку", — сказал он.

    Игорь Серов, "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемая администрация!
    Исправьте пожалуйста ошибку. Вы неверно процитировали нашу газету в последнем абзаце. Я брал комментарий у одного из бывших воров, который к уважаемому человеку Николаю Жуковичу НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! Коллеги, будьте внимательны при цитировании!
    С уважением, Игорь Серов, журналист газеты "Сегодня".