ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за врачебной ошибки ежедневно умирают шесть украинцев

    26 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Сегодня привлечь медика к ответственности практически невозможно

    По подсчетам экспертов из Всемирной организации здравоохранения, из-за врачебной халатности в Украине каждый день умирает 6-7 больных и втрое больше становятся инвалидами.

    Отсутствие надлежащего оборудования в больницах (особенно в сельских госпиталях), или же техническая изношенность этого оборудования может стать причиной ошибочного диагноза и, соответственно, неправильного лечения больного. И лишь несколько процентов ошибок случаются из-за невысокой квалификации медицинских работников, говорит член правления Всеукраинского врачебного общества Андрей Базилевич.
    "Конечно, ни один врач не застрахован от ошибки, когда нужно правильно определить диагноз. Это бывает иногда сложно по объективным причинам, не зависящим ни от врача, ни от оборудования", - признает он.
    "Многое зависит от своевременного обращения к врачу. Сейчас мы очень часто сталкиваемся с тем, что пациенты приходят уже на поздних стадиях, когда болезнь тяжело поддается лечению. А еще пациенты часто занимаются самолечением или используют нетрадиционную медицину", - сетует Базилевич.
    Заместитель министра здравоохранения Украины Зиновий Мытник отмечает, что врачебную ошибку может признать только суд. В Украине в настоящее время существуют различные системы контроля за профессиональной деятельностью медиков.
    Экс-министр здравоохранения Николай Полищук считает, что в настоящее время в Украине недостаточно правовых основ, чтобы наказать нерадивых врачей, поэтому больному трудно доказать, что врач неквалифицированно его лечил.
    "Медики практически не несут ответственность за врачебную ошибку. Для того, чтобы врачебная ошибка оценивалась и была исправлена, надо принять закон "О врачебном самоуправлении" и делать контроль врачебных ошибок. Сегодня привлечь медика к ответственности практически невозможно", - констатирует Полищук.
    Согласно украинскому законодательству, врача можно наказать за противоправные действия, к которым относятся неосторожность или умышленные действия, которые привели к негативным последствиям и которых можно было избежать, отмечает правозащитник Дмитрий Гройсман.
    "В Уголовном кодексе Украины есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, что привело к тяжелым последствиям. Если тяжких последствий нет, а ненадлежащее исполнение обязанностей существует, то человек может обратиться в суд с гражданским иском о возмещении причиненного вреда ", - говорит правозащитник.
    Гройсман утверждает, что ежегодно к уголовной ответственности в Украине привлекается до десятка медицинских работников.
    Медицинского работника можно привлечь к уголовной ответственности за его действия, приведшие к тяжелым последствиям - например, смерть, инвалидность или искажение лица.
    Во всех остальных случаях, говорит правозащитник, должна эффективно действовать система страхования медицинских ошибок и противоправных действий врачей. Подобного украинские пациенты пока не имеют - тогда как, скажем, в США, врач не получит лицензии на медицинскую практику без страхования ответственности перед больными.
    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За врачебную ошибку, которая привела к смерти по УК Украины врач может получить максимум три года лишения свободы. Не слишком ли дешево ценится человеческая жизнь?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Многое зависит от своевременного обращения к врачу. Сейчас мы очень часто сталкиваемся с тем, что пациенты приходят уже на поздних стадиях, когда болезнь тяжело поддается лечению. А еще пациенты часто занимаются самолечением или используют нетрадиционную медицину", - сетует Базилевич.
    Ув. Базилевич, а что Вы скажете по поводу того, что наши доблестные медики ставили диагноз моему отцу "хронический бронхит", а после смерти сказали, что у него была сердечная недостаточность????????
    Вас ув. тов. Базилевич, вместе со всеми врачами надо к стене ставить!
    Почему люди умирают после операции по удалению аппендицита?????????
    Вы нехорошие люди!