ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Знахари из Закарпатья лечат односельчан травами

    26 апреля 2024 пятница
    98 переглядів
    Чай содержит листья земляники, ежевики, малины, подорожника и цвет ромашки

    57-летние Иосиф и Мария Паллаги из села Обава Мукачевского района Закарпатской области исцеляют односельчан травами. Чаще всего лечат кожные заболевания.

    — Интересоваться травами мы начали 30 лет тому назад, — рассказывает Иосиф Паллаги. — Сначала использовали знания для себя: готовили профилактические чаи, залечивали раны, болезни. Потом к нам обратились знакомые, друзья, родственники.

    Паллаги до недавнего времени жили в Мукачево в многоэтажке. За травами ездили в горы. Два года тому назад переселились в Обаву.

    — В городе стало ужасно жить: пыль, шум. Захотелось в экологически чистую местность. А в Обаве — пруд, лес, — говорит Мария Паллаги. — За травами далеко идти не нужно — все под рукой. Бывает, несет Иосиф из леса растения, а соседи спрашивают: для чего, зачем. Так и узнали, что мы лечимся травами. А в селе — ни врача, ни аптеки. Вот и начали к нам приходить.

    Мария по специальности — работник торговли, Иосиф — механик. Супруги читают Библию, считают, что много узнали из Святого Письма.

    — В Библии написано: ”Я дал вам корень и цвет для исцеления вашего”. Только люди почему-то не используют этого. Я всегда слышал внутренний голос, который подсказывал, как вылечить ту или иную болезнь, — объясняет человек. — А это, считаю, от Бога.

    Первые чаи супруги заваривали из листьев земляники, ежевики, малины, подорожника, цвета ромашки. Для вкуса добавляли несколько лепестков жасмина, мяту.

    — Такой сбор нужно употреблять ежедневно, — советуют. — 30 лет мы не болеем, организм всегда в тонусе.

    Впоследствии Паллаги начали лечить печень, почки, желудок, поджелудочную железу, кожные болезни. Готовят бальзам из корня трав, мази.

    — Если сомневаюсь в методе лечения или в правильности диагноза, то обязательно советуюсь со знакомыми медиками, — говорит Иосиф. — Бывает, придет человек и заявляет: ”У меня подагра”. Но я должен убедиться в том, что это таки подагра, чтобы не навредить.

    Хозяйка выносит из кладовки мешочек с травяным сбором. Готовит чай. Рассказывает, как лечат односельчан.

    — Однажды пришла женщина с запущенной больной ногой. — Медики лечили-лечили, но не смогли окончательно помочь. Открылась трофическая язва с дерматитом, была видна живая кость. Нам понадобилось два с половиной месяца, чтобы рана полностью затянулась. Сначала промывали бальзамом из трав собственного приготовления Через несколько секунд накладывали листья подорожника и давали выпивать настойку из омелы и пастушьей сумки. Заживляться начало только через месяц, когда больная совсем отчаялась. Еще через месяц рана стягивалась прямо на глазах, пока совсем не исчезла.

    — А вот соседка Морика обратилась с лишаем на ноге и тромбозом, — присоединяется глава семейства. — На лишай приготовил настойку из календулы и фиалки трехцветной. Советовал втирать в кожу ежедневно. А на тромбоз настоял на спирту цвет каштана, добавил туда оливковое масло, зверобой.

    Паллаги советуют не употреблять много жирного, потому что оно мешает заживлению ран, пить ключевую воду.

    — Люди не умеют пить, — говорит Иосиф. — За сутки мы должны выпить минимум 2,5–3 литра пресной воды, тогда у организма будут силы бороться с болезнями, клетки медленнее будут стареть, не будет морщин. Тем, у кого нет возможности пить чистую ключевую воду, советую пить талую с добавлением туда двух-десяти капель перекиси водорода. Для этого воду из-под крана набрать в бутылку и положить в морозилку.

    — У кого низкий гемоглобин — хорошо каждое утро выпивать чашку чая из крапивы. Простату лечим чаем из ки прея узколистого. Женщинам после 45-ти советую для профилактики гинекологических заболеваний хотя бы раз в день выпивать чай из травы ты сяче листника. Это растение помогает и при миоме матки, — добавляет Мария. — Аллергии можно помочь, если купаться в крапиве, череде. Алкоголизм и табачную зависимость вылечит чай из баранца. Правда, он растет только на северном Урале. Потому заказываем его тем, кто едет из России. Там эта трава продается в аптеках.
    Снежана РУСИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору