ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье антиколлекторы вводят "кредитные каникулы"

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Коллекторы вместо "братков"

    В Ужгороде состоялась пресс-конференция на тему «Как внедрить «кредитные каникулы» при возникновении трудностей с погашением кредита».

    Федор Олексюк, председатель координационного совета Ассоциации антиколлекторы и правозащитников Украины «Ваша Надежда», основатель первой в Украине антиколлекторской компании «Ваша Надежда» рассказал о «кредитных каникулах» по-украински и дал практические советы и методики, как это сделать.
    По его словам, Украина выглядит «белой вороной» в сложившейся ситуации в мире: «Государство должно само объявить кредитные каникулы на время кризиса, приостановить действие кредитных договоров, прекратить рост процентной ставки, пени, штрафных санкций. Но каждая политическая сила имеет за собой банки, поэтому ситуация в Украине не подпадает под международную логику. В большинстве цивилизованных странах мира власть и банки пошли на встречу заемщикам. Например, США ипотечные кредиты реструктуризировали на 150 лет, Великобритания, Греция и другие Европейские страны ввели кредитные каникулы и запретили деятельность коллекторов. Даже наши соседи, Российская Федерация, ввела кредитные каникулы для тех лиц, которые обратились и обосновали кредитную неспособность выполнять свои обязательства».
    В Украине начато общественное движение «Остановим произвол», имеющее целью помочь стране стать правовым государством, в которой каждый гражданин будет чувствовать себя свободно и не будет бояться, что представитель коммерческого банка или коллекторской компании отберет жилье, авто и даже средства к существованию.
    «Украинцев Востока и Запада сегодня объединили финансовые проблемы. Зато процветает деятельность коллекторов, которые составляют синтез бывших работников правоохранительных органов и выходцев из криминальных структур (в Украине являются более 50 коллекторских компаний). Во время трудности для простых людей они зарабатывают огромные деньги: только за 2008 год коллекторы вернули 30 млрд. средств в банковскую систему, а их гонорар составляет от 20 до 70%. Всего банки за прошлый год заработали более 35 млрд грн, поэтому аморально говорить, что банки в беде и надо предоставлять им 125 млрд. грн. рефинансирования из государственного бюджета », - говорит Ф. Олексюк. Он также рассказал, что коллекторы применяют грязные методы «выбивания денег»: запугивают, присылают фотографии с кровью, звонят среди ночи и др.
    Федор Олексюк говорит, что антиколлекторы и правозащитники советуют в случае возникновения трудностей вводить кредитные каникулы самостоятельно - с помощью решения суда и признания кредитного договора недействительным, поскольку 99,9% кредитных договоров составлены в одностороннем порядке в нарушение законов и прав потребителей. При подаче такого иска банки, как правило, сразу идут на мировые соглашения и реструктуризацию долга.
    «Ваша надежда» инициировала введение в Украине кредитных каникул, разработку проекта закона «О благородном возврате кредитов», разработку закона «Об усилении ответственности за моральное давление на заемщика».
    Федор Олексюк отметил, что украинцы зачастую просто не знают своих прав. Зато на любом этапе дела следует бороться за собственные интересы. Если даже уже приняты судом решения об отъеме имущества, то следует написать заявление «Не согласен с решением, потому что мои расчеты с банковскими не совпадают» и судебное решение будет отменено.
    Александр Сенчик, руководитель регионального представительства антиколлекторов и правозащитников «Ваша Надежда» в Закарпатской области рассказал, что чаще всего за защитой собственных дел обращаются жители сел области, которые страдают от финансовых проблем и банковских претензий.

    «Ваша Надежда» предоставляет бесплатные консультации. Их можно получить по адресу: ул. Гагарина, 12, издательство «Закарпатье» или по телефону «горячей линии»: 8 068 186 76 29.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору