ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дети и компьютер: с какого возраста можно им пользоваться?

    26 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    С какого возраста детям можно пользоваться компьютером

    Многим родителям знакома ситуация, когда ребенок уже с первого класса требует компьютер и мобильный телефон, для того, чтобы хорошо учиться. С какого возраста на самом деле можно использовать современную технику, и какой она должна быть, говорили в программе «Украинское измерение», производства КГ ESG.

    Психологи исследовали, развить логическое мышление у ребенка можно с 6 до 11 лет. А информация запоминается лучше тогда, когда работает зрительный анализатор. Поэтому, начальник отдела международных связей Института инновационных технологий и содержания образования МОН Украины Татьяна Проценко считает, что в этот период использования компьютера даже желательно. Однако не стоит забывать о санитарно-гигиенические требования, сроке использования и условиях, в которых ребенок работает.

    До 6 лет ребенок не должен сидеть за компьютером более 10-15 минут, до 7-8 – 30-40, до 11 лет – более часа.
    Игнорирование этих правил приводит к ухудшению зрения, искривление позвоночника, расстройств системы мышц, а также увеличивает психо-эмоциональную нагрузку.

    Руководитель сети супермаркетов электроники Владимир Колодюк убежден, при выборе техники не нужно потакать детским прихотям, стоит воспользоваться услугами консультанта, который подскажет именно тот вариант, который будет для ребенка оптимальным. Сегодня самая простая техника имеет достаточные возможности, чтобы обеспечить учебный процесс. И совсем не нужно тратить деньги на дорогие приборы: «Защитить ребенка от ненужных сайтов в Интернете можно без всяких проблем. Самый простой способ – включить лишь те, которые будут для него безопасны и полезны. Для этого нужно установить соответствующие программы».

    По словам специалистов, сегодня нашим детям вредит не аппаратная составляющая. Современная техника, при правильном использовании, почти безопасна для здоровья. Значительно больше проблем с программным обеспечением. Поэтому при выборе, главное обращать внимание на наличие грифа Министерства образования. Это гарантия того, что все эти программы прошли две комиссии и полностью отвечают требованиям и образовательным стандартам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору