ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском Пилипце туристам предлагают "полеты" над яфинами (Фото)

    27 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    Знаменитая ягода яфина

    Чтобы горнолыжные бугели в селе Пилипец в Межгорском районе Закарпатской области, которые зимой пользуются большой популярностью, не простаивали летом-осенью, их хозяин - турбаза «Уют» - решил заманивать туристов в этот период очень оригинально.

    Создали новую атракцию - созерцать горные красоты с высоты полета, поднимая туристов бугельным подъемником на вершину. Стоит такое удовольствие 10 гривен с человека. Но здесь, как в Египте: платишь за то, чтобы тебя посадили на верблюда, и в десять раз больше - чтобы сняли. Конечно, так, как за рубежом, не дерут, но за обратную дорогу придется накинуть еще десятку. Билеты покупаешь внизу сразу, иначе будешь спускаться через заросли на своих двоих и никакие уговоры мужчин, обслуживающих кресла наверху, не помогут.
    Но 20 гривен стоят воздушного путешествия. И хотя оно длится недолго (за 15-20 минут более 1000 м), за это время успеваешь насладиться близлежащей волшебной панорамой, «поздороваться» со сборщиками яфин, которые «охотятся» на ягоды внизу, надышаться свежим воздухом. А наверху путешествие не заканчивается - можешь подняться на гору Гимба, Магура или Великий Верх, или отправиться в поход Боржавским хребтом.
    Путешествие на бугеле очень популярно среди любителей острых ощущений. По крайней мере в выходные, когда сюда наведались, в кассы были очереди. Правда, почти все приезжие. Сработала реклама, а еще недалеко это от водопада Шипот. У кассы есть плакат-предостережение, как вести себя в «полете», сколько килограммов груза можно брать. Не позаботились лишь об одном - негде оставить вещи. Как-никак, созерцать красоты, обнимая на высоте немалый рюкзак, как-то так не очень удобно...
    2698_2.jpg2697.jpg2698_3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору