ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какие автомобили выгодно ввозить в Украину из-за границы?

    26 апреля 2024 пятница
    26 переглядів
    Какие авто выгодно ввозить в Украину?

    В сентябре появилась относительная стабильность в области налогообложения импорта автомобилей в Украину после 3-х изменений на протяжении года.

    Напомним, что в 2009 году менялся акцизный сбор, вводилась и отменялась 13%-ая надбавка к ввозной пошлине, пересматривался и отменялся налог с владельцев транспортных средств. В условиях такого нестабильного законодательства импорт автомобилей в Украину упал в разы, притом как новых автомобилей, так и подержанных.
    Но после 7 сентября сформировалось относительное затишье и эксперты AUTO-Consulting актуализировали "Таможенный калькулятор".
    Отметим, что импортировать автомобили отдельных категорий в Украину все еще выгодно. Это относится к категории грузовых фургонов, а также "свежих" автомобилей с небольшими объемами двигателей и низкой начальной стоимостью.

    Но настоящим "клондайком" может стать импорт электромобилей - пошлина на них 10%, а акциз всего 100 евро. Отметим, что украинское законодательство лояльно к ввозу электрокаров всех возрастов, так как к ним не применима шкала, как в случае с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания.

    Проблема в другом - таких автомобилей еще катастрофически мало на других рынках, а новинки только появляются. Есть и еще один фактор - это высокая начальная стоимость и полное отсутствие сервиса таких авто в Украине.

    Гибридные авто также могут быть привлекательными, из-за небольших объемов двигателя (напомним, что акцизный сбор рассчитывается исходя из объема мотора) и экономичности авто. Однако, такие авто очень непросто найти в хорошем состоянии, да и украинцы еще с опаской относятся к таким новинкам.

    А вот импорт ходовых моделей из Германии по-прежнему экономически не целесообразен. К примеру, Volkswagen Passat 1,8 2001 года можно купить за рубежем за 2500 евро, после таможенного оформления он обойдется в 7635 евро или $11200, а ведь еще его нужно привезти, подготовить к продаже и т.п. В Украине за такой же, но местной регистрации попросят $11000-12000. Экономики нет.

    А вот авто возрастом 1-2 года уже может быть интересным. Правда, не сейчас, а когда у дилеров закончатся стоковые машины такого же возраста.
    "AUTO-Consulting"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору