ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье массово сооружают огромные храмы

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    В Ужгороде ветер снес с купола храма 8-метровый 500-килограммовый крест

    — В Закарпатской области массово строят церкви и стараются сделать их огромными. Это уже какая-то гигантомания. Видно, приходы все заняты, а выпускников духовных семинарий ежегодно становится больше, — говорит исследователь сакрального искусства Михаил Сирохман, 55 лет.

    В начале 1990-х в Западной Украине начали массово возводить церкви. На Закарпатье строят больше всего. Здесь уже освятили более 100 греко-католических храмов и 85 православных Московского патриархата. Длится строительство 65 греко-католических и 80 православных святынь.

    В селе Порошково Перечинского района православные начали строительство церкви. Здесь уже есть старинный православный храм и недавно был освящен греко-католический. Местные протестанты собираются в двух молитвенных домах. Население села — 4 тыс., треть жителей — цыгане.

    — Вместо возведения третьей церкви люди могли бы обустроить разбитые дороги и сделать хоть какой-то навес на остановке. А то часто под открытым небом стоит по 20 человек, ждут автобуса. А им в лицо дует ветер, бьет дождь и снег, — возмущается писатель Александр Гаврош, 38 лет. В этом селе живут его родственники по отцовой линии.

    Греко-католический храм в Имстичеве на Иршавщине возвели в 1999-ом. Достигает 40 м в длину и 16 в ширину. Прихожан церкви - 20 человек. Она до сих пор не освящена.

    — В начале 1990-х отец Петр Васко из Имстичевского монастыря подстрекнул людей на возведение новой церкви, — говорит местный житель Денис Добра, 39 лет. — Мол, та, что при Свято-Михайловском монастыре, не исполняет роли приходской. Люди не жалели денег. Когда же поняли, что отец Петр затеял все это, чтобы стать настоятелем отдельного храма, вернулись к монастырской церкви.

    Отец Димитрий Сидор является настоятелем наибольшего православного собора на Закарпатье — Крестовоздвиженского в Ужгороде. Его построили пять лет тому назад. Высота его 65 м, ширина - 60.

    — В большом городе должен быть один доминирующий храм. Наш комплекс гармонично вписывается в архитектуру Ужгорода. Каждое воскресенье у нас минимум две тысячи прихожан, по праздникам — пять тысяч, святить куличи приходит 30 тысяч. В церкви такой запас воздуха, что летом не бывает жарко. Посмотрите, какая архитектура! От такого величия радуется сердце. Если в городе будет землетрясение на 8,5–9 баллов и собор начнет трясти, то он уцелеет, потому что каждые 3 метра вертикально и горизонтально проложена арматура, 2 тысячи ”кубов” бетона заложены в подвал, — говорил священник в начале сентября.

    Несколько дней спустя во время урагана со средней бани собора упал 8-метровый крест. Специалисты утверждают, его установили с нарушениями норм.
    Татьяна ГРИЦИЩУК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору