ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатской Колочаве птицевод разводит попугаев и голубей

    27 апреля 2024 суббота
    108 переглядів
    Попугаи прижились в Колочаве и дружат с котом

    Две тысячи птиц! Даже представить себе это трудно. Увидев воочию, начинаешь удивляться, что в наше время еще встречаются энтузиасты, которые бескорыстно посвятили свою жизнь крылатым существам.


    Василий Макар из села Колочава Межгорского района Закарпатской области с самого детства увлекается птицами. Сейчас он имеет около двух тысяч попугаев и голубей.


    Румынского посыльного поймали тазиком

    - Мое увлечение пернатыми началось давно, - рассказывает Василий Иосифович. - Как-то в детстве я играл во дворе и увидел, что у кур вертится голубь. На ножке у него было колечко. Я понял, что он не простой, а почтовый. Чтобы поймать птицу, придумал ловушку: взял таз, насыпал под него пшеницу и подставил палочку. К ней привязал веревку, а сам стал наблюдать. Голубь сначала расхаживал вокруг, а потом зашел в мой "капкан" и начал клевать зерно - пожалуй, был очень голоден. Тогда я потянул веревку, и его накрыло тазиком.

    Оказалось, это был почтовый голубь из Румынии. На колечке значился год его рождения и страна. Василий решил, что пернатый иностранец заблудился и перелетел в Украину. С тех пор Василий Осипович и увлекся птицами.

    - Румынского голубя я через два года отпустил, - говорит птицевод. - К тому времени он уже дал мне потомство с простой голубкой. Еще у меня дома жили несколько десятков цветных попугаев: их я купил после посещения Киевского зоопарка. Увиденные там птицы произвели на меня особое впечатление и влияние соответственно. Отслужив в армии, я вернулся домой, женился, построил дом и полностью отдался любимому занятию - разведению птиц. Сначала держал клетки с пернатыми в комнатах. А когда их расплодилось много, построил сарай под отдельное жилье для своих воспитанников.

    Долгие годы Василий Иосифович ездил на заработки, а затем работал лесником в Национальном парке "Синевир".

    - Никогда не жалел денег на пернатых. Мог за нового крылатого второй отдать все заработанные в столярном цехе деньги или зарплату лесника. Сам могу остаться голодным, но если понравится птица - дам за нее последние копейки, - делится энтузиаст.


    "Люблю поговорить с попугаями"

    - Из спортивных голубей держу украинских, румынских, чешских. Из декоративных - дутыша-ставакив карликовых: черных, белых, пестрых. Выкармливаю воркунов разных цветов и видов, голубей-павлинов, Якобине. С попугаев есть волнистые, Бернарду, пенанты, барабанты, горные ... Развожу также породистых кур, - с гордостью рассказывает Василий Иосифович.

    В свое время он увлекся и с говорящими птицами. Сейчас у него несколько десятков дорогих попугаев. А что касается почтовых голубей, их птицевод учил летать на дальние расстояния, тренировал ...

    - Если куда-то ехал, то обязательно брал с собой почтового голубя и далеко от дома выпускал его. И знаете, всегда находил своего питомца дома, в родной Колочаве. Не могу по этому нарадоваться. Чтобы достичь таких результатов, птиц нужно тренировать сначала на коротких расстояниях.

    Конечно, для того чтобы держать такое большое птичье хозяйство, Василий Осипович нужно не только ухаживать за птицами, но и соответственно кормить их. А для этого приходится покупать много зерна. Расходы в денежном эквиваленте птицевод уже давно не подсчитывает. Говорит только, что в течение года его птицы съедают тонну проса, 5-6 центнеров овса, 1 центнер семян подсолнуха, центнер гречихи, 100 кг кукурузы, несколько десятков килограммов орехов лещины, фундука и других птичьих лакомства.

    Кстати, своих птиц Василий Макар продает таким же энтузиастам, как он сам. Например, к нему часто приезжают коллеги по увлечению из Киева, а также из Полтавской, Львовской, Тернопольской, Винницкой и многих других регионов страны.



    Закарпатец коллекционирует пернатый раритет (видео)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору