ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину парализовали снегопады (Дополнено)

    26 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Снегопад в Донецке

    Сильные снегопады парализовали движение автротранспорта. Наиболее сложная ситуация - на востоке и юге. Минтранс создал горячую линию для водителей, которые застряли в заторах.

    В восьми областях Украины из-за сильных снегопадов временно закрыто или ограничено движение пассажирского и грузового транспорта. Данные правила действуют на ряду автотрасс в Донецкой, Запорожской, Хмельницкой, Волынской, Одесской, Николаевской, Луганской и Кировоградской областях.
    Вечером 17 декабря был заблокирован въезд в Киев со стороны Житомира: несколько десятков грузовиков заглохли и образовался затор приблизительно на 100 автомобилей. В связи с резким ухудшением погодных условий в Киеве было объявлено штормовое предупреждение.

    Однако самая сложная ситуация остается в южных районах страны - в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Так, в Одессе выпала рекордная за последние 50 лет суточная норма осадков. Из-за снежных заносов около 700 автомобилей стоят в заторе на трассе Херсон - Николаев. В самом Николаеве снегопад полностью парализовал движение. Из-за ненастья в Донецке был закрыт аэропорт, сообщает "ТСН".

    В южных областях Украины продолжается ликвидация последствий сильных снегопадов. Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, на протяжении 16 декабря и в ночь против 17 декабря в результате сильных снегопадов и метелей, повлекших снежные заносы и гололедицу, сложилась сложная обстановка на автомобильных трассах Одесской, Николаевской и Херсонской областей, связанная с осложнением проезда автомобильного транспорта.

    Самая сложная обстановка сложилась на автодорогах Одесской области: в Одессе, Ильичевске, Беляевском, Белгород-Днестровском и Овидиопольском районах. С 10.30 16 декабря было приостановлено движение на автотрассах: Одесса - Николаев, Одесса - Белгород-Днестровский и Одесса - Рени. На автотрассе Одесса – Ильичевск, в Овидиопольском районе, образовался автомобильный затор длиной до 6 километров.

    По состоянию на 07.00 17 декабря возобновлено движение на автодороге Одесса - Ильичевск и на 7-м километре Овидиопольской дороги в направлении областного центра. Усложнено движение автотранспорта на автотрассе Одесса - Кишинев. Проезд по автотрассе Одесса - Киев обеспечен.

    К расчистке автодорог региона от облавтодора задействованы 413 единиц специальной техники и 2210 работников. Для оказания помощи органам местной власти и гражданам были задействованы свыше 200 спасателей и 20 единиц техники МЧС. Для оказания помощи людям, попавшим в автомобильные заторы, от главных управлений МЧС в Одесской, Винницкой и Кировоградской областях были выделены спецавтомобили для обогрева, питания и работы медиков. Только в Одесской области бойцы МЧС освободили из заторов 240 легковых и грузовых авто, 26 автобусов и микроавтобусов, в которых находились свыше 700 человек.

    В Херсонской области было приостановлено движение на автотрассе Херсон - Николаев. В Николаевской области наблюдались осложнения на автодорогах Березанского и Беляевского районов, где из снежных заносов были освобождены 52 единицы автомобильной техники, в том числе 4 пассажирских автобуса пригородного сообщения. К расчистке автодорог на территории области задействованы 83 единицы спецтехники и 189 работников облавтодора.

    С целью введения предупредительных мер и минимизации последствий от возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с неблагоприятными погодными условиями, в подразделениях Главных управлений МЧС в областях проверены и приведены в готовность к выполнению задач по назначению имеющиеся силы и средства реагирования. Ситуация находится под контролем опергрупп ГУ МЧС. В Министерстве работает оперативная группа.

    Как пишет издание "Сегодня", пробка в шесть километров образовалась между Одессой и Ильичевском в среду 16 декабря в результате снегопада. Во многих застрявших в ней автомобилях закончился бензин, и люди начали замерзать.

    Выбраться из заблокированной трассы пешком людям не позволял снег, который местами уже достигал 1 метра, рассказали очевидцы.
    Около 23 часов спасателям МЧС удалось пробиться к застрявшим автомобилям. Они вывели в направлении к Одессе колонну из 100-200 автомобилей. Уточнить количество автомобилей, которые остались ночью на трассе, очевидец не смог.

    Кроме того, сотни людей застряли на дорогах при подъезде к Одессе со стороны Овидиополя, Южного, а также с промрынка "7-й километр".
    По словам одесситки Елены Зябликовой, она попала в затор в 9:45. До 16 часа бензин в ее автомобиле закончился, и она решила пробираться в Одессу через поле. На полдороге ее подобрала патрульная машина милиции.

    "Милиционеры подбирали таких же "беглецов" из трассы, как и я. Сказали, что на трассе уже есть несколько замерзших людей - мол, люди умерли от холода в своих же автомобилях", - рассказала женщина.
    Многие одесситы так и не смогли в среду добраться домой, потому им пришлось ночевать на вокзалах. А многих подбирали на обочинах дорог совсем незнакомые люди и пускали к себе ночевать, пишет "Сегодня".

    С утра в четверг движение на трассах "Одесса-Рени" и "Одесса-Кучурганы" еще не было восстановлено. Об этом сообщил помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Одесской области Денис Костенко.

    По его словам, работа по ликвидации снежных заносов в этих районах продолжается. Он отметил, что ситуация на дороге, ведущей в Ильичевск также “остается проблематичной”. При этом Денис Костенко подчеркнул, что в Раздельнянском районе спасатели помогли выбраться из снежных заносов восьми сотням человек. Жертв и пострадавших нет, пишет "Одесский таймер".

    В то же время народные депутаты призывают Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций приложить все усилия для спасения людей, которые находятся в автомобилях на заблокированных снегом дорогах.

    На заседании парламента народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов заявил, что между Херсоном и Николаевом в снежных заносах заблокированы сотни автомобилей и огромное количество людей.

    Он призвал Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций обратиться к полку ООН с просьбой задействовать для спасения людей вертолеты.

    Он также отметил необходимость привлечь все силы и средства МЧС для спасения людей из снежной ловушки.

    Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович, председательствующий на заседании, поддержал Ефремова и отметил необходимость задействования всех сил МЧС, Министерства обороны и других структур для предоставления помощи людям, оказавшимся в ситуации, которая угрожает их здоровью.

    Позже появилось сообщение, что в Херсонской области для помощи коммунальным и дорожным службам от МЧС уже задействованы 28 единиц техники и 78 спасателей. На месте 14-километрового затора на трассе Одесса - Мелитополь - Новоазовск работают 8 единиц техники и 53 бойца МЧС. Об этом в четверг, 17 декабря, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

    Для обогрева людей сюда доставлены 2 тонны горючего и установлены специальные машины. Из заторов освобождены более 70 автомобилей, из них эвакуированы 178 человек, в том числе 25 детей.

    В снежном плену на 21-м километре трассы между Херсоном и Николаевом находятся почти и 700 автомобилей. Об этом в четверг, 17 декабря, заявил глава Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков на пресс-конференции в Херсоне.

    "По данным областного штаба по борьбе со стихией, в заторе на 21-м километре трассы Херсон-Николаев находились до 650 легковых автомобилей, 48 крупногабаритных фур" - сообщил Силенков.

    По его словам, в заторе с вечера 16 декабря работают расчеты МЧС, бригады облавтодора. Руководит ситуацией на месте заместитель губернатора Алексей Беспалов.

    "С места затора уже были эвакуированы две беременные женщины, шесть семей с детьми и труппа артистов", - сообщил Силенков.

    Также, по его словам, машины с повышенной проходимостью, принадлежащие лесничествам, развозят выделенные из областных резервов 2 тонны бензина застрявшим в снегу автомобилям для обогрева.

    Губернатор призвал руководителей местных советов организовать раздачу горячего чая на участке затора.

    Но ситуация, по данным Силенкова, пока остается сложной – уровень снега такой, что буксуют даже привлеченные для растаскивания грузовиков БТРы. Аналогичная ситуация наблюдается также со стороны Николаева.

    В то же время областной штаб рассчитывает до конца текущего дня возобновить движение по трассе Херсон-Николаев, отметил губернатор.
    Между тем появилось сообщение, что мэр Одессы Эдуард Гурвиц 16 декабря подписал распоряжение "О неотложных мерах по обеспечению ликвидации последствий снегопада в городе".

    Как говорится в документе, опубликованном на сайте горсовета, "с вечера 15 декабря Одесса попала в зону действия мощного циклона, который сформировался над Черным морем. Количество выпавших осадков многократно превысила суточную норму, и прогноз на следующие дни остается крайне неблагоприятным.

    Снежные заносы спровоцировали нарушения графика движения городского транспорта, создали угрозу для нормального обеспечения жизнедеятельности города".

    В частности, мэр распорядился приостановить учебный процесс в дошкольных и внешкольных учебных заведениях, школах эстетичного воспитания и а также в музыкальных и спортивных школах.

    Предприятиям, учреждениям и организациям всех форм собственности поручено: предоставить оплачиваемые отпуска лицам, которым сложно добраться на работу, а также тем лицам, пребывание которых на рабочем месте не является неотложным; ограничить передвижения по территории города на персональном транспорте и пешком; установить режим работы, который соответствует безопасным условиям труда.

    Кроме того, горГАИ, управлению по чрезвычайным ситуациям и гражданской защиты населения горсовета поручено организовать специализированные колонны для эвакуации брошенного автомобильного транспорта, который мешает передвижению специализированной автотехники и общественного транспорта.

    Жителям города рекомендуется воздерживаться от поездок на личном транспорте и проявлять особую осторожность при управлении, парковке, а также при передвижении пешком.

    Тем временем в магазинах Одессы были перебои с хлебом из-за того, что заносы на дорогах не позволяют подвезти его от хлебокомбинатов. Такая же ситуация наблюдалась и в ряде других городов на юге Украины. В частности, очереди за хлебом выстроились в Донецке и Херсоне.

    Однако Одесский горсовет опроверг информацию о введении в городе чрезвычайного положения.

    В связи со сложной погодной обстановкой мэр Одессы Эдуард Гурвиц издал специальное распоряжение о мероприятиях, направленных на борьбу с последствиями продолжительных снегопадов, однако чрезвычайное положение в городе не вводили.

    В ходе брифинга в четверг, 17 декабря, первый вице-мэр Одессы Анатолий Ворохаев сообщил, что за три дня – с 14 декабря по ночь 17 декабря – в Одессе выпало 53 мм снега.

    По его словам, 16 декабря выпало почти 90% этих осадков, из-за чего справиться с заносами снегоуборочная техника не смогла. Кроме того, уборку улиц усложняло то, что многие автолюбители оставляли на проезжей части свои автомобили, сообщают "Украинские новости".

    Ворохаев обратился с просьбой к владельцам брошенных машин приехать и забрать их. Он пообещал содействие ГАИ в расчистке снега вокруг этих автомобилей и заправке.

    Также мэрия поручила ГАИ Одессы совместно с МЧС организовать специализированные колонны для эвакуации брошенного на дорогах автомобилях, которые препятствуют передвижению специализированной автотехники и общественного транспорта.

    Кроме этого, начальник ГУ МЧС в Одесской области Михаил Вовк опроверг информацию о погибших в заторах области.

    В Украине 158 населенных пунктов остаются без электроснабжения из-за непогоды, сообщил 18 декабря руководитель пресс-службы МинЧС Игорь Кроль.

    Так, в Донецкой области обесточено 44 населенных пункта, в Херсонской - 40, Одесской - 28, Луганской - 23, в Крыму - 17, в Днепропетровской - 2, Николаевской – 1. Электроснабжение восстанавливают бригады облэнерго.

    Между тем синоптики не обещают скорого улучшения погоды. По их прогнозам, снег и похолодание в регионе продолжатся. В ближайшие сутки погоду будут определять атмосферные фронты и очередной циклон, который направится в сторону Черного моря, поэтому в восточных и южных областях ожидаются неблагоприятные погодные условия. В стране, кроме Крыма, сохранится холодная погода.

    В пятницу, 18 декабря, снег, ночью в восточной части, днем в южных областях сильные снегопады, метели, гололед, снежные заносы. Лишь днем в западных областях без осадков. Температура ночью -13-19, днем -9-14. В южных областях и Закарпатье ночью -4-10, днем -2-7.

    В Крыму дождь и мокрый снег, температура ночью 0-5тепла, днем -3-8. Ветер в Украине северо-восточный, 7-12 м/с, в восточной части, а днем и южных областях порывы 15-22м/с. На дорогах местами гололедица.

    В Киеве снег. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью -14-16, днем -11-13.

    По данным Центральной геофизической обсерватории в Киеве 18 декабря самая высокая температура была +10 в 1989 году, самая низкая -21,4 в 1946 году.

    В субботу, 19 декабря, сохранятся сложные погодные условия. Временами снег (в восточной половине местами сильные снегопады), метели, снежные заносы, порывы ветра 15-20 м/с; днем в Крыму мокрый снег с переходом в дождь; ночью в западных областях преимущественно без осадков.

    Температура ночью -13-18 (в западных областях местами -17-22), днем -10-15. В южных областях и на Закарпатье ночью -5-10, днем -2-7. В Крыму ночью и днем 0-3 тепла, на Южном берегу днем +6-8. На дорогах Украины гололедица.

    В Киеве временами снег. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с, метель. Температура ночью -15-17, днем -12-14.
    По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшее время улучшения погодных условий ждать не стоит. 18-20 декабря снегопады продлятся во всех районах Украины, кроме западных.
    Для водителей, которые в настоящее время находятся в заторах на дороге и нуждаются в неотложной помощи, созданы горячие линии Минтранса и Укравтодора: (044) 461-65-48, (044) 287-11-40, 287-42-18, 287-22-55. Телефонные линии работают круглосуточно.
    По материалам газеты "Сегодня" и АМИ "Новости-Украина"

    На улицах Ужгорода – аварийная ситуация (ФОТО)

    Минтранс создал штаб для застрявших в снегу автомобилистов

    Из-за снежных заносов в Донецке остановились поезда

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору