ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Производителей обязали информировать о ГМО в пищевых продуктах

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Подписан закон об обязательном информировании о наличии в пищевых продуктах ГМО

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон № 1778-VІ от 17 декабря "О внесении изменений в закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" по информированию граждан о наличии в пищевых продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО). Текст закона сегодня было размещено на официальном сайте главы государства.

    Напомним, этим законопроектом вносятся изменения в ст. 2 и ст. 38 закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов": в ст. 2 - в части исключения упоминания о ГМО, в ст. 38 - в части дополнения списка требований к этикетировке пищевых продуктов, невыполнение которых влечет за собой запрет обращения пищевого продукта на территории Украины (в перечень информации, которая должна содержаться на этикетке, добавлен пункт 10 относительно маркировки на предмет наличия или отсутствия в пищевых продуктах ГМО).

    Верховная Рада также приняла в целом закон "О внесении изменений в законы Украины относительно предоставления информации о содержании в продукции генетически модифицированных компонентов". За соответствующее решение проголосовали 352 депутата из 432 зарегистрированных в зале.

    Указанным нормативно-правовым актом предлагается внести изменения в закон "О защите прав потребителей" и Кодекс Украины об административных правонарушениях.

    В закон "О защите прав потребителей" внести изменения в ст. 15:

    а) в пункте 5 абзаца второго части первой предусмотреть, что отметки применяются не только для продукции, которая содержит ГМО, но и для тех пищевых продуктов, которые не содержат такие организмы;

    б)
    добавить новую часть 6-1, в которой предусмотреть требование для производителей (продавцов) заменять в течение недели недостоверную информацию о товаре, в случае если такой товар не вредит жизни, здоровью или имуществу потребителя.

    В Кодексе об административных правонарушениях добавить в ст. 156-1 новые части третью и четвертую, предусмотрев административную ответственность (штраф) за предоставление недостоверной информации о товаре и бездеятельности в устранении этого недостатка.

    Напомним, 1 июля с.г. вступили в силу требования правительства о необходимости маркировки продуктов на предмет наличия либо отсутствия ГМО. Управление ветеринарной милиции МВД Украины с этого дня начало проверки наличия маркировки о присутствии ГМО в составе пищевой продукции животного происхождения. В соответствии с украинскими нормами, требуется указывать наличия ГМО в составе пищевой продукции, если их удельный вес превышает 0,1%, тогда как в Евросоюзе этот показатель составляет 0,9%.

    18 февраля 2009 г. Кабинет министров утвердил Порядок государственной регистрации генетически модифицированных организмов источников пищевых продуктов, а также пищевых продуктов, косметических и лекарственных средств, которые содержат такие организмы или полученные с их использованием. Государственная регистрация проводится бесплатно Минздравом на пятилетний срок путем внесения продукции в Государственный реестр генетически модифицированных организмов источников пищевых продуктов, а также пищевые продукты, косметические и лекарственные средства, которые содержат ГМО или полученные с их использованием. Информация, которая содержится в реестре, размещается на официальном сайте Минздрава, систематически публикуется в средствах массовой информации и предоставляется бесплатно на запрос юридических и физических лиц.

    Украинцы медленно умирают от генномодифицированных продуктов...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору