ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские Лумшоры - прекрасное место для зимнего отдыха

    26 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    В Лумшорах вместо сауны - огромные котлы с горячей минералкой

    Одна знакомая все спрашивала меня, куда поехать покататься на лыжах впервые и так, чтобы не было стыдно. То есть где есть небольшой склон для "чайников", мало людей, а кроме лыж еще и другие виды отдыха? Или где лучше отпраздновать Рождество?


    Универсальный ответ - село Лумшоры на Закарпатье!

    Мало кому, по большому счету, известный курорт, некогда был водолечебнице австрийских графов, сейчас становится более популярным и универсальным, особенно на длинные праздники.

    Небольшой - 300 м длиной - лыжный спуск прекрасно подходит для начинающих. Для тех же, кто любит скорость, - всего за 50 км на север, в Великоберезнянском районе, гора Красия. Возле нее - крупнейший в этой местности горнолыжный курорт с развитой инфраструктурой, новыми креслами, великолепными пейзажами. Если зимой хотите совместить удовольствие, не трудно найти недорогие отеле и у самой Красии ( "Верховинский двор", "Жемчужина Красии" - от 100 до 450 грн в сутки, на Рождественские праздники цены высокие), и посреди пути Красия - Лумшоры, в селе Кострино.

    Собственно, о главной изюминке - Лумшорах. Любителям Карпат, особенно лыжникам, хорошо известно чувство, когда после напряженного лыжного дня усадешься в разогретой сауне, а после хорошего разогрева выскакиваешь нагишом в снежный сугроб ...

    В Лумшорах вместо сауны - огромные старинные котлы с горячей минералкой, которую подогревают дровами. Ощущения те же, что и в парилке, но более заостренные. Как хорошо нагреться, - все зависит от того, насколько сильный огонь разожгут под вами местные черти-гуцулы, тогда выскакиваете на снег или прыгаете в ледяную речную воду. Факт в том, что во время процедур в адском чане лечатся и насморк, и полученные на трассах синяки, и артриты.

    Зажечь же свечу на Рождество можно либо в одном из 30 монастырей, разбросанных по Закарпатью, или же скромнее, в часовне - они стоят на въезде почти в каждом закарпатском селе.



    В Закарпатье открыли туристическую приманку - милитари-отель "Грингоф"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору