ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За пределы страны не могут выехать тысячи украинцев

    27 апреля 2024 суббота
    88 переглядів
    Разные проблемы закрыли выезд за пределы страны тысячам украинцев

    Неоплаченные дорожные штрафы, просроченные выплаты по кредитам, долг перед коммунальными службами - эти проблемы закрыли выезд за пределы страны тысячам украинцев.

    Три месяца назад Президент Виктор Ющенко поручил правительству разработать процедуру, позволяющую погранслужбам временно блокировать выезд из страны злостным неплательщикам. В результате банки получили возможность через суд арестовывать имущество своих неудачливых заемщиков, а с целью обеспечения выплаты просить ограничить им выезд за рубеж, пишет в свежем выпуске издание Корреспондент. Более того, еще одним закрывателем границ стало государство в лице исполнительной службы Минюста.

    Ведь непогашенный штраф ГАИ, просроченный кредит, невыплаченные алименты, долг по коммунальным платежам - все это в глазах чиновников министерства тоже предлог для обращения в суд за запретом на выезд из страны. На время лишиться загранпаспорта могут и руководители предприятий, сотрудникам которых не выплачивают вовремя зарплату. За три последних месяца прошлого года по этим причинам невыездными стали свыше четырех тысячи украинцев. Еще столько же оказались в зоне риска - их дела рассматривают в судах.

    Министр юстиции Николай Онищук заявил Корреспонденту, что законодательно подобный метод борьбы со злостными неплательщиками был позволен и раньше, но пользовались им редко. Теперь Минюст стал применять этот инструмент регулярно и уже имеет ощутимый результат: из признанных судами 471,5 млн грн долгов по зарплатам благодаря “фактору закрытой границы” работодатели уже выплатили 198,8 млн грн.

    Как пишет Корреспондент, Украина - страна долгов. Рядовые граждане задолжали коммунальщикам около 10 млрд грн, работодатели недоплатили своим подчиненным чуть более 1,6 млрд грн. Еще несколько миллиардов - это долги по алиментам и непогашенные штрафы ГАИ. Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко уверен, что 2010 год станет пиковым по росту кредитных задолженностей. По его подсчетам, в лучшем случае их сумма составит 120 млрд грн, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

    Нацбанк несколько раз советовал финучреждениям использовать в борьбе с крупными должниками судебные запреты на выезд за рубеж. Первыми НБУ услышало руководство наиболее проблемного отечественного банка - Надра, по стопам которого пошли и в другом пострадавшем от кризиса финучреждении - Укрпромбанке. Совместными усилиями банкиры сделали невыездными свыше трех тысяч своих должников.

    Удачный пример заразил и отечественные банки-лидеры. Правда, методом пограничного кнута они действуют осторожно. “Мы подаем на тех злостных неплательщиков, которые категорически отказываются от сотрудничества с банком, игнорируют все предложения по реструктуризации долга и уклоняются от встреч с банковскими сотрудниками”, - поясняет Корреспонденту Сергей Бондарев, начальник управления мониторинга и сбора кредитов OTP Bank.

    Ни открытая виза, ни купленный билет на самолет, ни забронированный отель не смогут спасти должника, если он попал в черный список пограничников. По крайней мере так утверждает начальник Центра обработки специальной информации Госпогранслужбы Юрий Стрижак. Ежедневно к ним поступает около 50 решений судов на ограничение выезда за рубеж. “Однажды не выпустили из-за 17 грн долга ГАИ двухлетней давности”, - заявил Стрижак.

    Корреспондент

    Должников "Укрпромбанка" и банка "Надра" сделали невыездными

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору