ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на границе с Венгрией построят промышленный парк

    26 апреля 2024 пятница
    30 переглядів
    В Ужгороде обсудили создание украинско-венгерского промышленного парка

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, в Закарпатской области на границе планируют построить совместный украинско-венгерский промышленный парк. Благодаря этому проекту Закарпатская область Украины и Саболч-Сатмар-Берегская область Венгрии, которые называют "депрессивными регионами", могут получить новое дыхание.

    Поскольку промышленный парк предусматривает строительство новых предприятий, привлечение инвестиций на льготных условиях, создание рабочих мест, отчисления в местные бюджеты.
    Венгерская сторона уже имеет подобный пример работы и готова им поделиться. Украинская сторона готовность пока лишь декларирует - соответствующие законы государство лишь разрабатывает.

    Ученые из украинских и венгерских институтов, министры регионального развития и строительства Украины и Венгрии, послы, пограничники, таможенники и представители органов местного самоуправления обсудили в Ужгороде идею промышленного украинско-венгерского парка и пути его реализации.

    Украинцы говорят о подобном опыте - специальная экономическая зона Закарпатья позволила в свое время привлечь завод по сборке автомобилей "Еврокар", ряд филиалов мощных мировых компаний.

    Венгры хвалятся 15-летним опытом промышленного парка на границе с Австрией. Сейчас хотят этот позитив перенести и в Украину. Генеральный консул Украины в венгерской Ниредьхазе Иван Иванчо объясняет, что сначала будет создан индустриальный парк на территории Венгрии, а затем будет сделано зеркальное отображение на украинскую территорию.


    Промышленный парк путь в ЕС


    Венгерская сторона уже принесла соответствующие предложения - готовые варианты проектов индустриального парка со своей стороны. Украинцы еще раздумывают, где именно расположить будущий промышленный парк. Председатель Фонда развития трансграничного сотрудничества Иван Устич говорит: "Это должна быть территория, которая будет работать как часы: таможенные переходы, пути и т.п., чтобы предприниматели не имели никаких проблем".

    В создании такого промышленного парка заинтересованы обе стороны, убеждает посол Венгрии Андраш Баршонь. Он замечает, что и Закарпатье, и венгерская область Саболч-Сатмар - являются депрессивными регионами, имеют высокий уровень безработицы и вообще не имеют промышленных предприятий. На фоне всего этого и экономического кризиса промышленная зона прежде всего улучшила бы жизнь местного населения. Кроме того Баршонь выразил убеждение, что "такое сотрудничество означает, что украинцы станут быстрее членами Евросоюза, чем государство в целом".

    Правда, сами предприниматели, работающие в Украине, с чрезвычайным скептицизмом относятся как к нынешней конференции и ее планам, так и к перспективам создания индустриального парка. Говорят, самая большая беда в этом плане - отсутствие законодательства об индустриальных парках. Соответствующий закон пока прошел первое чтение. А пока его примут и разработают механизмы реализации, могут пройти и год-два. Затянуть такие процессы может еще и политическая нестабильность.

    Надежда Петрив, Радио Свобода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору