ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия прекращает выдавать закарпатцам рабочие визы

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Кризис и безработица вынуждают Чехию прекратить выдачу рабочих виз иностранцам

    Чехия в одностороннем порядке прекратила выдавать украинцам разрешение на работу. Рабочую визу не смогут получить почти 50 тысяч наших соотечественников...

    Назар из Перечина Закарпатской области - отстарбаейтер со стажем, десять лет назад начал ездить на зароботки в Чехию. Теперь новости из соседней страны неутешительные - заводы закрывают , работников увольняют Географию трудовой миграции прийдется менять.

    Назар Асталош - сварщик:

    Думав, що поїду в Чехію працювати, легалізовано всьо, у мене був цей, мені би зробили контракт на завод дуже великий, але кажуть - роботи нема, завод став. Чехам нема роботи.


    Чехия прекращает выдачу и продление гражданам Украины и других стран, не входящих в ЕС (в частности Вьетнама, Монголии и т.д.) разрешений на трудоустройство.

    Такое решение приняло чешское Министерство труда и социальных отношений (МПСВ ЧР). Даже те иностранцы, которые уже работают в этой стране много лет, могут лишиться работы и права пребывания в Чехии.

    Местное Бюро по трудоустройству (так называемый Правительство Труда) настаивает, чтобы работодатели на длительное время открывали вакансию, чтобы она была более доступна потенциальному чешском работнику. "Это только рекомендация, которая основывается на оценках нашего рынка труда", - говорит пресс-секретарь МПСВ Штепанка Филиппова.

    Уровень безработицы в Чехии в феврале этого года вырос до 9,9 процента. Безработных в этой 10-миллионный стране - 583 тысячи - крупнейшее в истории. Этот жесткая мера, по мнению Филипповой, будет касаться в основном неквалифицированных рабочих-иностранцев. "Но мы гарантируем индивидуальный подход, будем принимать во внимание положение конкретного человека, его опыт, стаж, знание языка, семейное положение и т.п.", - добавила Филиппова.

    Запад может нанести ущерб крупным промышленным центрам, где работает много иностранцев, таким как Пльзень или Пардубице.

    По словам пресс-секретаря Правительства Труда в городе Пльзень Магдалены Чадов, иностранцы, впрочем, останутся в Чехии и в дальнейшем. "Оформлять себе предпринимательскую лицензию (это популярное среди вьетнамцев), или станут членами кооперативов (как правило это делают украинцы), и таким образом в полиции по делам иностранцев изменят тип визы и цели пребывания", - добавила Зита Кудрнова, председатель пардубицкой общественной организации "Мост по правам человека". Полиция такие тенденции подтверждает.

    По чешским законом о трудоустройстве, фирмы прежде всего должны доказать, что не могут устроить гражданина Чехии или Европейского Союза, и только затем принять иностранца. Ранее Правительства Труда не очень внимательно относились к этому требованию.

    С ростом безработицы они перестали быть "доброжелательными". Скажем, новый закон позволяет выдавать разрешение на работу сроком на 2 года, однако на практике иностранцы получали разрешения только на год, а то и меньше. "Иностранцы, которых увольняют в связи с кризисом, имеют лишь 2 месяца на то, чтобы устроиться на новую работу, иначе должны покинуть страну, однако в действительности месяц, а то и больше, нужно на оформление нового разрешения.

    К тому же иностранцы имеют искать нового работодателя сами или через агентство, Правительство Труда им в этом не помогает. Если чиновники будут затягивать в принятии решения, то этим толкают иностранцев на нарушение закона. Или просто хотят, чтобы они ехали на родину ", - комментирует далее Зита Кудрнова. С разрешением на работу связана и рабочая виза, которая утрачивает силу без работы, и иностранец должен покинуть Чехию, иначе окажется на нелегальном положении.

    Предприятия, которые трудоустраивают иностранцев, пока высказываются осторожно по этому поводу. "Я знаю об этих проблемах. Это еще свежая новинка, пока трудно сказать, как она повлияет на нас и компании, которые также предоставляют работу иностранцам ", - говорит Милослав Рут, начальник отдела кадров фирмы Foxconn. Именно она имеет две крупные заводы по производству электроники в городах Пардубице и Кутна Гора, и является одним из крупнейших работодателей для иностранцев в Чехии.

    Это уже не впервые Чехия ограничивает приток иностранной рабочей силы в страну. Так, в прошлом году от апреля до октября консульства этой страны вообще не принимали заявок и не выдавали долгосрочных виз с целью трудоустройства или предпринимательства, и до сих пор их выдается очень мало.

    Кроме того, чешское МВД побудило безработных иностранцев покинуть страну, выдавая им бесплатный билет на самолет и определенную денежную сумму за добровольное возвращение. Практически потерпел поражение и спецпроект "зеленая карта", введенный в прошлом году: было выдано всего несколько десятков этих унифицированных разрешений на пребывание и проживание.

    По состоянию на февраль 2010 года, по данным МПСВ ЧР, в Чехии официально работало 52 623 граждан Украины, 5 045 - Молдовы, 3 817 - Монголии, по 3,5 тысячи россиян и вьетнамцев.

    Более 2,2 тысячи иностранцев только за этот месяц потеряли работу. Другие крупные группы иностранцев - словаки, поляки, румыны и т.д. - как граждане стран ЕС разрешений на работу не нуждаются, и нововведение их не касается.

    Так же разрешений на работу не нуждаются и иностранцы, имеющие разрешение на постоянное место жительства в Чехии. Таких граждан Украины насчитывается почти 44 тысячи человек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору