ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы продают в Киеве машину ранней капусты за полдня

    26 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Закарпатская семья занимается выращиванием капусты на продажу 18 лет

    Супруги Иван и Марина Поповичи выращивают на продажу раннюю капусту. Засаживают 2 га в селе Заречье Иршавского района Закарпатской области.

    — В нашем селе 900 семей, все выращивают ранние овощи. Мы сажаем капусту 18 лет, — говорит Марина Попович, 37 лет. Ведет на огород. За домом — большой парник для рассады. Там печь, от которой тянутся трубы водяного отопления. За зиму хозяева сжигают дров на 2 тыс. грн. — Берем голландские семена, сорт Этма. Тюк на 2,5 тысячи зернышек стоит 250 гривен. Мы его высеваем в парнике в начале декабря. В январе пикируем рассаду. В конце февраля пересаживаем в большие теплицы.

    Три арочные теплицы стоят глубже в огороде. Каждая длиной 100 м и 8 м в ширину.

    — На одну такую нужно пленки, металла на 25 тысяч гривен, — объясняет 43-летний Иван Попович. — Пленку меняем каждые четыре-пять лет. Ежегодно завозим перегной или торф. Еще вносим селитру, ”Антислимака”. Это такой препарат, чтобы улитки не лезли.

    Сначала капуста растет под пленкой. В теплые дни ее раскрывают. Теплицы не отапливают. Солнце разогревает их до 10...15°С.

    Наемным работникам платят по 60 гривен в день и кормят

    — Еще мягкий кочан, — Марина щупает капусту. — Но листья уже складываются. Скоро можно будет срезать. В последний месяц капусте нужно много свежего воздуха. Потому что в духоте листья будут расти, а в кочан не будут складываться. Поэтому несколько раз в день проветриваем теплицу.
    Взрослым помогают шестеро их детей и двое наемных работников. Им платят по 60 грн в день и кормят. У семьи есть большой трактор. В теплицах пашут ручным мотокультиватором. Иван купил его в Венгрии за $450.

    Первую капусту Поповичи везут в большие города — Киев и Львов. У них грузовой микроавтобус ”мерседес”. Горючее в Киев и назад обходится в 1 тыс. грн.

    — Машину молодой капусты продаем в Киеве за полдня. В прошлом году мы были первыми. Оптом отдавали по 8 гривен кило. А когда приехало 20 машин, цена и упала. Она снижается на гривну-две каждую неделю. Сбывать капусту в Киеве по 2 гривны кило — прибыли не будет.

    Овощи можно продать перекупщикам. В села Закарпатья часто приезжают машины с востока Украины и Беларуси. Берут за раз по 2–3 т.

    — Спрашивают нашу цену. Потом звонят в Киев, Ривне или Хмельницкий. Спрашивают, какая там цена на базарах. Мы просим 3 гривны за кило. Они торгуются. Мол, в городах уже по 2,5. Вынужденные сбрасывать. Если у людей нет машины, приходится продавать перекупщикам.

    Жители сел, которые стоят на автотрассе, продают овощи на придорожных рынках.

    — На трассе цена выше, чем на рынке в райцентре. Наши соседи из Сельца так торгуют. Но так за день можно продать не больше 100 килограммов.

    В прошлом году Поповичи вложили в свой бизнес 50 тыс. грн. За сезон удается заработать вдвое больше, подсчитывает Иван Попович.

    Снежана РУСИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя gbyte

    Комментарий: 

    А в податковій декларації цифри "пляшут"? Вот так і живемо - податків не платимо, і ще так дивлячись у телевізор, вот гади, ніяк бабусям пенсію не піднімуть. Дідусі ж не доживають.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все, кто ИМЕЕТ "ЛЕВЫЙ доход", ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГ!!!
    Добродії хочуть жити в ДОСТАТКУ (як в Європі), здавати ПІДПІЛЬНО ЖИТЛО, ПІДПІЛЬНО МАТИ ПРИБУТКИ, КОРИСТУВАТИСЯ ПІЛЬГАМИ, не ПЛАТИТИ ПОДАТКИ і ПІСЛЯ ВСЬОГО ВИМАГАТИ ЄВРОПЕЙСЬКОГО СТАНДАРТУ ЖИТТЯ! Це НЕМОЖЛИВО до тих ПІР, поки НАРІД не СТАНЕ ЖИТИ ПО ПРАВИЛАХ! Правило № 1 - ПЛАТИ ПОДАТОК НА весь СУКУПНИЙ ДОХІД! Правило № 2 - СЛІДКУЙ ЗА СУСІДАМИ і ЗНАЙОМИМИ - інформуй ПОДАТКОВУ СЛУЖБУ, якщо маєш сумніви в тому, що ВОНИ (знайомі, сусіди і т.д.) НЕ ПОВНІСТЮ СПЛАЧУЮТЬ ПОДАТОК ! Правило №3 - Успішна УКРАЇНА БУДЕ ТОДІ, коли ВСЯ ЇЇ ЛЮДНІСТЬ НЕ БУДЕ МАТИ НЕЛЕГАЛЬНИХ (неоподаткованих) ДОХОДІВ!!!
    ШАНУЙМОСЯ!!!! БУДУЙМО НОВУ УКРАЇНУ!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "№ 1 - ПЛАТИ ПОДАТОК НА весь СУКУПНИЙ ДОХІД!" а якщо ті 50 тисяч гривень що він вклав у "супер прибутковий бізнес" не повернуться, то це його проблеми бо Україні наплювати на цього фермера.
    № 1 що треба зробити це на законодавчому рівні дати гарантії фермеру який вкладає свої кошти (не державні), а потім уже можна говорити про податок.