ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия за "закарпатский мусор" в Тисе ежегодно получает 50 тысяч евро

    28 апреля 2024 воскресенье
    51 переглядів
    Венгры постоянно вылавливают "закарпатский мусор" в Тисе

    На днях. в Пуще-Водице под Киевом состоялся 7-й съезд Всеукраинской Экологической Лиги (ВЭЛ). Помимо рассмотрения ряда внутренних структурных и организационных вопросов, участники съезда уделили большое внимание двум острейшим проблемам в нашей стране: природно-заповедному фонду и водным объектам.


    На круглом столе делался постоянный акцент на том, что не просто местные власти, а сами люди на местах должны инициировать вопросы управления водными объектами.

    Весьма интересен и поучителен в этом плане был доклад представителя Закарпатского отделения ВЭЛ Осийского Э. И. По его словам, в Закарпатской области без общественных слушаний не проводится ни одного решения по поводу любых работ, которые так или иначе могут повлиять на интересы местных территориальных громад.

    Даже для того, чтобы почистить какой-нибудь маленький дренажный канал, собирают общественные слушания.

    Вполне возможно, что такие тенденции во многом связаны с близостью к границам ЕС, когда украинцы начинают перенимать не столько опыт, сколько гражданскую культуру, хотя до настоящей культуры ещё далеко.

    Докладчик привёл пример, что даже в Румынии, которая присоединилась к Евросоюзу совсем недавно, произошли значительные позитивные изменения. Если экологический инспектор в Румынии находит возле реки в пределах населённого пункта мусор, то для начала он делает главе местной администрации предупреждение. Если мусор обнаруживается во второй раз, то инспектор выписывает такому руководителю штраф в 1.000 евро, который тот должен оплатить не из местного бюджета, а из своего кармана.

    Как доказательство результативности такой методики, докладчик продемонстрировал фото двух берегов одной пограничной реки: чистый румынский берег и загаженный наш.

    Кстати, одному из районов Закарпатья венгры ежегодно выставляют счёт в 50 тыс. евро за то, что по реке Тиса плывёт украинский мусор, который венгры вылавливают.

    И эти счета приходится оплачивать, иначе - международный скандал. Систематически выставляемые счета уже сейчас заставляют местные украинские власти шевелиться.

    Многие докладчики отмечали, что мобилизация и самоорганизация населения относительно водных объектов должна начинаться с самого элементарного - с уборки мусора и профилактики его попадания в водные экосистемы. Это будет первой ступенькой к формированию простейшей экологической культуры и экологической политики на местах, после чего можно будет решать более широкие задачи.

    ВЭЛ также инициирует проведение общественной инвентаризации и мониторинга состояния водных объектов в Украине, поскольку существующая государственная система мониторинга разделена между разными структурами, каждая из которых использует свои методики.

    В результате этого, разные государственные инстанции нередко имеют противоположные данные об одном и том же природном объекте. Мониторинг и инвентаризация позволят получить всю полноту данных о состоянии водных объектов в Украине.

    Исходя из их анализа, можно будет принимать адекватные решения по поводу сохранения и возрождения водных экосистем.



    Украина на пути к мусорному кризису

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору