ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Луганске открылось Почётное консульство Венгрии (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Почётный посол Венгрии в Украине Андраш Баршонь открыл консульство в Луганске

    Налаживание внешнеэкономических связей – процесс, важный как для страны в целом, так и для каждого региона в отдельности. Путей для этого немало, один из наиболее распространенных и проверенных – почетные консульства, содействующие сотрудничеству стран как в экономике, так и в социально-культурной сфере.


    В Луганской области почетных консульств не так много: с 1998 по 2004 годы располагались почетные консульства Болгарии и Грузии. А 23 июня, в Луганске торжественно открыто Почётное консульство республики Венгрия в Луганской и Донецкой областях. Это третье венгерское консульство в Украине (Есть ещё в Симферополе и на западной Украине) и единственное на востоке страны.

    Почётный посол Венгрии в Украине Андраш Баршонь торжественно открыл консульство, размещенное в здании региональной торгово-промышленной палаты. Почётным консулом республики Венгрия в Донецкой и Луганской областях стал Сергей Кириченко, бывший начальник управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации, директор Луганского филиала банка «Европейский».

    «Украина это наш сосед, поэтому сотрудничество с этой страной является для нас значимым. Когда в Венгрии говоря о соседстве с Украиной, то в основном думают о Закарпатье, где проживает 170 тыс. венгров. Однако официальная политика – это совсем другое дело. Венгрия была первой страной которая открыла посольство в независимой Украине в 1991 г. Сейчас мы открываем консульство в Луганске, которое будет представлять не только Венгрию, но и все страны Евросоюза», - открывая Почётное консульство сказал Андраш Баршонь.

    Сейчас на территории области проживает около 350 жителей, имеющие венгерские корни.

    Открытие венгерского консульства для Луганщины имеет большое значение, прежде всего, в сфере бизнес-отношений.

    Как отметил заместитель губернатора Луганской области Родион Мирошник, для региона это не только связь между Украиной и Венгрией, а и с Евросоюзом.

    «Есть целый ряд направлений, в которых необходимо работать совместно с Венгрией. Прежде всего, это открытость трансграничного межрегионального сотрудничества и, конечно же, привлечение инвестиций», - отметил Родион Валерьевич.

    Несомненно, как отметил господин Баршонь, первые шаги будут трудными, поскольку механизмы работы ещё не отработаны:

    «Есть отрасли, в которых Венгрия и раньше сотрудничала с Луганской областью. После распада Советского Союза связи утратились. Сейчас мы планируем наладить сотрудничество. На этот счёт нет ни финансовых, ни экономических проблем. Не только для бизнеса, а и в гуманитарной сфере».

    Слева направо: заместитель губернатора Луганской области Родион Мирошник, Почётный посол Венгрии в Украине Андраш Баршонь, Почётный консул Венгрии в Луганской и Донецкой областях Сергей Кириченко.

    Почётное консульство в Луганской и Донецкой областях будет выполнять все функции такого представительства, конечно, кроме выдачи виз.

    «Есть уже разработанные пилотные проекты для реализации в регионе. Но всё будет зависеть от господина Кириченко: как он организует работу консульства», - отметил Андраш Баршонь.

    Бизнес Венгрии присутствует в регионе в виде инвестиций уже давно: в сфере транспорта, металлургической отрасли, на сельхозпредприятиях (переработка сельхозпродукции).

    В 2006 году Венгрия занимала 3-е место в региональном объёме инвестиций на Луганщине.

    «В отличие от многих венгры инвестируют деликатно и тихо. Вы часто слышали, например, о польских инвестпроектах в Кременной. Однако никто не сможет сейчас назвать проекты в области, которые финансируют венгры», - отметил Почётный консул в Луганской и Донецкой областях Сергей Кириченко.

    Бизнес Венгрии представлен на Луганщине. Однако, по словам консула, нуждается в защите. Этим консульство и займется.

    На протяжении последних 2-х лет в условиях финансово-экономического кризиса объёмы внешнеторговых оборотов Украины катастрофически падают. Наиболее острой проблемой консул Сергей Кириченко считает нестабильность политической ситуации:

    «Луганская область традиционно входила в тройку регионов-лидеров в Украине по показателям внешнеторгового оборота. Сейчас же объёмы экспортных поставок значительно снижены. Представляя интересы Венгрии, но являясь гражданином Украины, я вижу первоочередную задачу – увеличение экспорта, как продукции украинских предприятий, так и присутствие у нас венгерского бизнеса. То есть укрепление торгово-промышленный связей. Вот поэтому консульство открыто в торгово-промышленной палате».

    По итогам 2009 года внешнеэкономический оборот Луганской области с Венгрией составил более 52-х миллионов долларов США и уменьшился в сравнении с соответствующим периодом 2008 года в 4 раза. Сейчас 35 луганских предприятий осуществляют эспортно-импортные операции с венгерскими предприятиями. Однако объёмы экспорта товара в Венгрию в текущем году уменьшились почти в 7 раз. Луганские предприятия экспортируют, прежде всего, продукцию химической отрасли и изделия из чёрных металлов. Основные города-экспортёры в области – Алчевск, Стаханов и Северодонецк.

    Венгры же привозят на Луганщину текстиль. Больше всего товаров Венгрия импортирует в Луганск и Рубежное.

    Для венгерских предприятий очень интересен российский рынок, а поскольку для Луганщины основным международным партнёром является именно Россия, эти отношения станут выгодными вдвойне.

    Сотрудничество в экономике – это далеко не всё, что может предложить нам Венгрия.

    Как отметил г-н Баршонь, в развитии венгерско-украинских отношений допушена огромная ошибка:

    «Обычные люди, проживающие в Венгрии, не имеют представления об Украине: они думают, что здесь до сих пор – казачество. Также и украинцы не знакомы с культурой и жизнью Венгрии».

    Для того, чтобы исправить эту ситуацию, посол предложил ежегодно проводить фестиваль культур: в Венгерии – украинской культуры, в Украине – венгерской. Пока это только в планах, однако, по информации замгубернатора Родиона Мирошника, есть и уже разработанные проекты:

    «Ряд проектов в сфере культуры будут действовать с января 2011 г. Важным фактор является и то, что Венгрия будет председательствовать в Евросоюзе с января 2011 г. Разработанные проекты могут финансироваться и с нашей стороны, и со стороны Венгрии, и на местном уровне».

    Кроме того, в области планируется создать центр изучения венгерского языка и культуры, а также проводить Дни Венгрии в Луганской области.

    Уже сегодня после торжественного открытия консульства в Луганске открыли две выставки искусства современной Венгрии.

    На выставке представлены работы лауреатов и участников фестиваля карикатур «Диалог культур».

    Также представлена отдельная выставка живописи венгеркой художницы Ари Мадьяр.

    «Это современный художник с техникой, которой очень интересуются во всем мире. Эта выставка уже была в нескольких городах Украины», - отметил посол.

    В рамках мероприятий в честь открытия Почетного консульства Венгрии в Луганске состоялась показательная дегустация известных венгерских вин.



    22_11.jpg
    33_7.jpg
    44_5.jpg
    55_6.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору