ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Несмотря на кризис закарпатское село Терново возрождается

    26 апреля 2024 пятница
    138 переглядів
    Закарпатье. Терново уже сегодня может принять сотни туристов

    Из-за финансово-экономического кризиса нелегко сейчас приходится сельским общинам искать пути выхода из сложного положения. Здесь на помощь могут прийти Общественные Ресурсные центры, которые уже давно существуют в зарубежных странах.


    В Закарпатье они созданы в четырех пограничных районах и организуются согласно Проекта Европейского Союза Программы Добрососедства Румыния - Украина для трансграничного партнерства в устойчивом развитии общин.

    К примеру село Терново - одно из крупнейших сел Украины и Закарпатья по территории и численности населения.

    В нем проживает около 8900 человек. Эта глубинка имеет значительные природные и человеческие ресурсы для устойчивого развития, рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com председатель созданного общественного ресурсного центра Андриан Ференчук.

    Открытие центра в прошлом году в Тернове - выбор не случаен, ведь село всегда во всех направлениях занимало передовые позиции. Здесь впервые была построена гидроэлектростанция, работали теплицы, занимались лозоплетением, выжигали кирпич, занимались виноделием, работал цех резьбы по дереву... Жаль, что большинство из этих промыслов исчезли, а они в наше время могли бы давать обществу немалую прибыль, но живописные предгорья, говорят этнокультурный потенциал таки есть. В непосредственной близости от села расположен природный объект - Вишуватский водопад. Сельский голова Тернова Василий Кустрьо с уверенностью видит хорошее будущее развития родного села.

    Гордостью села Терново есть свой краеведческий музей площадью более 500 кв.м, которым не могут похвастаться даже отдельные города и поселки. Завершены ремонтные работы по обустройству уникального двухуровневого зала для свадеб и торжественных собраний и праздников терновчан. Регулярно выходит своя сельская газета "Вестник Тернова", которая пользуется популярностью в деревне и получила положительную оценку в его жителей.

    Открытие Терновского Общественного Ресурсного Центра дает основание уверенно смотреть в будущее, потому что при серьезном и вдумчивом подходе к этому делу, появляется возможность в корне изменить жизнь крестьян, значительно улучшить его инфраструктуру. Сегодня община перед собой ставит главную цель - создать все условия для развития сельского зелёного туризма. А для этого в отдаленной глубинке есть все предпосылки. Крестьяне начали сооружать собственные дома, которые соответствуют стандартам европейского уровня.

    Терново уже сегодня способно принять сотни туристов, как из Украины, так и зарубежных стран.
    Ростислав Бегеш



    56-76543.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Тернові не тільки гарна природа,а ще й живе в цьому мальовничому селі дівчина Оксанка,яку я дуже сильно люблю,ось так от!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Терново-класне село!!!