ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Германия отменила легализацию официальных документов

    26 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Германия заменила легализацию официальных документов апостилем

    Для подтверждения подлинности предоставляемых справок теперь необходим специальный штамп - апостиль.


    Украина еще в октябре 1961 года присоединилась к Гаагской конвенции, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов на территории государств - участниц этого соглашения. Единственным формальным требованием при применении конвенции является предоставление специального штампа - апостиля, удостоверяющего подлинность подписи человека под документом, действительность отпечатка печати или штампа, которым скреплен соответствующий документ. Тем не менее в силу это соглашение вступило лишь в 2003 году, да и то с ограничениями: Германия не признавала присоединение Украины к конвенции.

    У немецких властей вызывали сомнение подаваемые в консульство Германии документы, удостоверяющие гражданское положение заявителей, поскольку нередко имели место факты подделки. Поэтому украинцы, едущие в это государство, к примеру, для обучения, должны были легализовать в посольстве свои документы об образовании. Если же у нашего соотечественника оказывался в Германии богатый дядюшка, решивший оставить наследство, то для получения последнего нужно было предоставить документы, подтверждающие родственные связи. Естественно, при этом следовало доказать подлинность предоставляемых бумаг. Сбор за легализацию актов гражданского состояния, например свидетельства о рождении или браке, составлял 20 евро, за все прочие документы - 40.

    И вот через семь лет все предостережения в отношении Украины Германия решила снять. Как сообщили "ФАКТАМ" в диппредставительстве этой страны, основанием для такого решения стала экспертная оценка системы нашего документооборота, проведенная компетентными немецкими учреждениями. Так что с 22 июля 2010 года официальные документы, которые украинцы подают в консульство Германии, должны иметь штамп "Апостиль". Аналогичный штамп должен сопровождать и немецкие документы, подаваемые в наши учреждения.

    Поскольку посольство Германии в Украине не вправе проставлять или заказывать украинский апостиль, нашим согражданам за проставлением штампа, удостоверяющего подлинность документа, нужно обращаться в специальные учреждения. Так, например, при оформлении судебных и нотариальных документов апостиль уполномочен проставлять Департамент нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Украины, а дипломы и другие документы, касающиеся образования, "удостоверяют" в отделе международного сотрудничества и европейской интеграции Министерства образования и науки. Во всех иных случаях - при необходимости проставить апостиль на справках с места проживания, медицинских заключениях, налоговых и пенсионных справках, справках о несудимости и так далее - необходимо обращаться в Департамент консульской службы МИД Украины.

    Апостиль также можно получить и в региональных представительствах нашего внешнеполитического ведомства: в Донецке (ул. Щорса, 2б), Львове (ул. Винниченко, 18), Одессе (ул. Отрадная, 3), Симферополе (просп. Кирова, 13, кабинеты 133, 134) и Ужгороде (пл. Народная, 4, кабинеты 289, 291).

    Что же касается документов, выданных дипломатическими или консульскими представителями, и документов, касающихся торгового обмена или таможенных процедур, то они не нуждаются ни в апостиле, ни в легализации.

    Ирина ГОЛОТЮК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору