ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нелегалы из Украины добиваются легальной работы в Польше

    20 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    Украинцы в Польше инициировали сбор подписей для легализации

    В Польше группа граждан Украины инициировала сбор подписей среди нелегальных мигрантов для легализации их статуса в стране.


    Как сообщила одна из инициаторов акции, собранные подписи с призывом легализовать нелегальных мигрантов в Польше будут переданы польской власти в сентябре-октябре.

    29-летняя украинка отметила, что в Польше, по оценкам экспертов, нелегально проживают и работают около 500 тыс. иностранцев, 80% которых - граждане Украины.

    Она назвала проблему легализации чрезвычайно важной для иностранцев, которые остались в Польше нелегально, выразив надежду, что польская власть пойдет им навстречу.

    „Хотим сделать все, чтобы наш голос был услышан и правительство Польши начало в этом вопросе (легализации) помогать”, - отметила она.

    Также по ее словам, собранные подписи с призывом провести легализацию будут переданы Президенту Польши, главе правительства и главам обеих палат польского парламента.

    Она отметила, что украинцы заручились поддержкой ряда неправительственных организаций и польских политиков, которые задекларировали намерение помочь добиться эффективной легализации.

    В частности, по ее словам, инициаторы акции добиваются возможности легализироваться всем, кто приехал в Польшу до 2009 года, а не в 2004 году, как предлагают некоторые польские чиновники. Подписи собирают не только украинцы, но и граждане других государств. „Не имеет значения, из какого государства мы происходим, главное держаться вместе”, - сказала украинка, работающая в Польше.

    По данным польской Администрации по делам иностранцев, украинцы составляют самую многочисленную группу среди граждан других государств, имеющих разрешение на легальное пребывание в Польше.

    Такие разрешения имеют более 26,5 тысяч украинцев из 92,5 тысяч всех иностранцев.

    Второе место занимают россияне (около 13 тыс.), за которыми белорусы и вьетнамцы - по около 8 тыс.

    По оценкам экспертов, за рубежом работают от 4 до 6 млн граждан Украины, большинство из которых в государствах Европейского Союза и чаще всего находятся там нелегально.

    Как сообщалось, 27 июля Пограничная служба Польши задержала 30 граждан Украины, которые работали без оформления соответствующих разрешений на трудоустройство. А в первом полугодии 2010 года польские пограничники обязали покинуть территорию Польши и на год запретили въезд в страну около 1,7 тысячи гражданам Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору