ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево жители и гости города мыли трубочиста (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    В Мукачево отмывали трубочиста все, кто хотел, даже мэр

    В субботу, 2 октября, в Мукачево мыли трубочиста... А также Кирилла с Мефодием. Упорядочивали памятник Богородицы, шутили, смеялись, рассказывали стихи, фотографировались, передавали символические послания...


    Все ради того, чтобы убедить мукачевцев в необходимости ежедневно заботиться о чистоте родного города.

    Мало какой город в Закарпатье может посоревноваться с Мукачево за опрятностью и уютностью улиц. Это отмечают все, кто хоть раз наведывался в город над Латорицей. Лишнее тому доказательство - 5-е место в последнем рейтинге лучших городов Украины.

    И одних только усилий коммунальных служб недостаточно, чтобы постоянно держать Мукачево в чистоте. Тем более, что отдельные жители города мусорят даже у себя под окнами, там, где играют их дети, бросают бумажки или шелухи от семечек прямо под ноги.

    Чтобы призвать мукачевцев постоянно заботиться о чистоте родного города, народный художник Украины Иван Бровди и лично мэр Мукачево Золтан Лендьел взяли в руки метлы и тряпки, - и больше часа упорядочивали центральную часть города.

    К акции присоединились также финалисты национального конкурса «Свежая кровь» рок-группа «Рокашо», команда рекламной студии «Артрек», телекомпании «M-Studio» и «Тиса-1», местные журналисты, дети, простые прохожие и даже гости из Ужгорода , которые признались, что также хотят, чтобы их родной город был чистым.



    Иван Бровди, народный художник Украины, автор памятника Трубочист:

    - Если мыть памятник классически, то водой с песком, потом все закрепляется растворителями. А если символичнно, то берется тряпочку и вода. Трубочист - черный, и останется черным, ибо он черный».

    Первыми взялись мыть трубочиста гости из Ужгорода, приехавших в Мукачево на прогулку.

    Группа «Рокашо», финалисты национального конкурса «Свежая кровь»:

    - Мы пришли сюда, потому что мы мукачевцы, мы патриоты своего города, сторонники чистоты души в музыке, в искусстве. А Трубочист - это символ того, что должно быть в душе чисто, так же, как и в городе. Такие акции должны быть традиционными не только в Мукачево, но и всей области, стране».


    2_22.jpg
    3_20.jpg
    4_6.JPG
    5_6.JPG
    6_11.jpg
    7_5.JPG
    8_7.jpg
    9_6.jpg
    10_5.jpg
    11_1.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору