ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

От антикоррупционных законов депутаты начали бояться собственной тени

    26 апреля 2024 пятница
    33 переглядів
    Виктор Янукович шаг за шагом возвращает Украину в 1992 год

    В международной антикоррупционной организации Transparency International полагают, что отмена в Украине антикоррупционного законодательства в пользу инициатив Президента Виктора Януковича вызвано желанием главы государства персонально влиять на политику в этой области.


    По мнению организации, на практике отмена Верховной Радой пакета антикоррупционных законов означает возврат к "морально устаревшему и беззубому Закону "О борьбе с коррупцией" в редакции далекого 1992 года".

    "Отменив антикоррупционные законы и поставив на рассмотрение аналогичный закон от Виктора Януковича, депутаты испугались собственной тени", - говорится в заявлении организации.

    "Наиболее худшим в этой ситуации является фактическая потеря Украиной собственной репутации в международных антикоррупционных кругах. Ведь, отменив антикоррупционные законы, Украина еще больше отдалилась от выполнения своих обязательств перед GRECO (Группа стран Совета Европы против коррупции) и OECD (Организация экономического сотрудничества и развития)", - сказано в сообщении.

    При этом в организации отмечают, что президентский законопроект на 80% повторяет отмененный пакет законов.

    "Реальная причина отмены законов усматривается в желании Президента максимально влиять на государственную антикоррупционную политику. Ведь президентский законопроект предусматривает фактическое лишение Кабинета Министров Украины и профильного парламентского комитета любых функций в координации антикоррупционной политики с их передачей определенному Президентом специальному органу. Согласно законопроекту Януковича антикоррупционную стратегию отныне разрабатывает непосредственно Президент Украины, а выполнение будет координировать Национальный антикоррупционный комитет при нем или аналог этого органа", - говорится в заявлении.

    Помимо некоторых плюсов, которые существуют в законопроекте Президента, существует и много недостатков, главный из которых заключается в том, что законопроект не содержит "даже упоминаний о санкциях за совершение коррупционных действий юридическими лицами (в частности, компаниями)".

    "Такая позиция Президента фактически противоречит требованиям Конвенции ООН против коррупции, ратифицированной Украиной еще в 2006 году. Также Президент выступает против проведения любых специальных проверок относительно близких лиц публичных служащих и кандидатов на трудоустройство в органы власти, равно как и против оповещения любой информации, включительно с декларациями их доходов и затрат, имеющихся корпоративных прав и т.п. относительно близких лиц", - говорится в заявлении Transparency International.

    "Также законопроект Президента фактически считает целесообразным сохранение практики внебюджетного финансирования органов власти и правоохранительных органов", - утверждают в организации.

    Напомним, ранее Верховная Рада Украины отменила антикоррупционные законы и включила в повестку президентский антикоррупционный законопроект.
    ЛИГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору