ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
Живопись

Живопись

    28 марта 2024 четверг
    Эрдели стал одним из основателей Закарпатской школы и классиков мировой живописи

    За его работы на арт-рынке соревнуются самые известные коллекционеры, его именем называют самые престижные художественные заведения, в его честь начинают премии.

     
    Картины были похищенные осенью из итальянского музея Кастельвеккьо в Вероне

    В Одесской области были найдены 17 картин - шедевров мировой живописи, похищенных осенью из итальянского музея Кастельвеккьо в Вероне.

     
    Пейзажная живопись закарпатских художников имеет свои авторские нюансы

    Впервые воедино собрано творчество нескольких поколений мастеров закарпатской школы живописи, начиная с ее основателей – Адальберта Эрдели (1891–1955 гг.) и Иосифа Бокшая (1981–1975 гг.) и заканчивая работами 2000-х годов современных художников.


     
    Закарпатье знаменует пятую часть проекта "Художественная карта Украины"

    В первые в Киеве представят масштабную и уникальную выставку Закарпатской школы живописи. Место проведения: Музей современного искусства Украины, ул. Фрунзе, 41; Время: 18 декабря 2014 - 30 января 2015.


     
    Ужгородский кафедральный собор пока еще в стадии реставрации и реконструкции

    Ужгородский греко-католический Крестовоздвиженский кафедральный собор - главный храм областного центра Закарпатья и резиденция мукачевских епископов, находится в стадии реставрации.


     
    «ОЙ, ОВЦЫ, МОИ ОВЦЫ»

    В искусстве каждый автор интересен прежде всего индивидуальностью, вместе с тем принадлежность к определенной школе, в пределах которой находит выражение авторское «я», среди современного экспериментального многоголосия дает такое желаемое ощущение постоянства и традиции.

     
    Картины ужгородских художников попали на выставку "Духовные сокровища Украины"

    С 7 по 11 апреля 2010 года в первом частном музее «Духовные сокровища Украины» состоится выставка-ярмарка художественных работ «Искусство в вашем интерьере».


     
    Закарпатский художник Сергей Биба на выставке в Словакии

    Как стало известно корреспонденту UA-Reporter.com, сегодня, 22 марта 2010 года у закарпатского художника Сергея Бибы открылась персональная выставка живописи в городе Прешов (Словакия).


    Выставка картин ужгородского художника открылась в галерее "Atrium".

     
    В Виноградове - выставка Федора Сильваши

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в городе Виноградово (Закарпатская область) открылась выставка местного художника Федора Сильваши. С его работами можно познакомиться в городском Доме культуры.

     
    Шандор Зихерман среди своих картин

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, венгерский художник Шандор Зихерман, родившийся в Ужгороде, учился во Львове и Ленинграде, а сейчас живет в Будапеште, после открытия выставки своей живописи в галерее "Примус" едва ли не каждый день приходил в выставочный зал, чтобы пообщаться с посетителями, рассказать о себе, о своих работах, расспросить о впе

     
    Виталий Либа открыл выставку в Ужгороде

    В Закарпатском музее народной архитектуры и быта проходит выставка произведений ужгородского художника Виталия Либы "Да святится имя Твое".


    В двух выставочных залах представлены картины религиозной тематики, пейзажи, портреты.


    Выставка продлится до 14 января.

     
    Картины ужгородца на выставке "Зона отдыха" во Львове

    "Живописец - это человек, который оправдывает то, что ничего не делает", - этот тезис стал самым интригующим в рамках выставки живописи "Зона отдыха" ужгородского художника Ивана Небесник, открывшейся во Львовской галерее "Дзига".

     
    Выставка в Ужгороде открыта в рамках социального проекта ПроКредит Арт

    Сегодня, 16 октября, в областном центре Закарпатья в Ужгородском в отделении ПроКредит Банка по адресу ул. Швабская, 67а, открылася выставка живописи Мирослава Ципле. В экспозицию вошли пейзажи, жанровые картины, портреты и натюрморты, выполненные в оригинальной авторской технике «пен-арт».

     
    Проэект-провокация Washing machine от Олега Сусленко

    Сегодня, 10 июля, в 19:00 в столичной галерее "Худграф" состоится открытие проекта Олега Сусленко "Washing machine" ("Стиральная машина").

     
    Закарпатский художник Василий Вовчок

    С 23 апреля по 5 мая в галерее «Ужгород» проходила персональная выставка живописи известного закарпатского художника Василия Вовчка. Приятно, что время ее проведения совпало с юбилеем пана Василия, которому 29 апреля исполнилось ровно пятьдесят.

     
    Во Львове открывается выставка современной живописи, скульптуры и графики «Евхаристия»

    Во Львовском музее истории религии открывается выставка современной живописи, скульптуры и графики «Евхаристия».

     

    10 декабря в ужгородском отделении ПроКредит Банка по адресу ул. Швабская 67 а состоится открытие выставки живописи члена Национального союза художников Украины Петра Шолтеса. Его работы находятся в музеях, галереях и частных коллекциях в Украине и за рубежом.

    В течение месяца все желающие смогут ознакомиться с экспозицией.

     
    Народный художник СССР Игорь Грабарь (Закарпатье).

    Иллюстрации к произведениям Николая Гоголя, выполненные закарпатцем народным художником СССР Игорем Грабарем, находятся в собрании Закарпатского областного художественного музея им.Й.Бокшая в Ужгороде.

     
    Натюрморт работы Спиридона Павленко.

    В отделении ПроКредит Банка в областном центре Закарпатья городе Ужгороде по адресу ул. Швабская 67, а, работает выставка известного общественного деятеля, члена Национального Союза художников Украины Спиридона Павленка.