ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Генпрокуратура допросила Литвина, Деркача, Медведчука, Кивалова и Загороднего

    26 апреля 2024 пятница
    19 переглядів

    Среди допрошенных экс-глава Службы безопасности Украины Леонид Деркач, экс-председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов, экс-глава Администрации Президента Виктор Медведчук, экс-представитель Президента в парламенте Александр Загородний и нынешний председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Все перечисленные были допрошены как свидетели. По каким конкретно вопросам были допрошены эти люди, в пресс-службе не сообщают.



    Однако, по некоторым данным, Владимир Литвин и Леонид Деркач были допрошены по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.



    Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело Гонгадзе до сих пор не предано земле.



    С исчезновением Гонгадзе в Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству экс-Президента Леонида Кучмы, бывшего в то время главой Администрации Президента Литвина, бывшего председателя Службы безопасности Украины, ныне депутата Рады Леонида Деркача и бывшего министром внутренних дел Юрия Кравченко, который 4 марта этого года перед допросом в Генпрокуратуре погиб у себя на даче от огнестрельного ранения.



    Ранее возглавляющий следственную комиссию Верховной Рады по делу Гонгадзе депутат Григорий Омельченко говорил в интервью российской "Независимой газете", что комиссия уже сделала однозначные выводы, кто был соучастником в организации похищения Георгия Гонгадзе (что привело к убийству журналиста). По словам Омельченко, это четыре человека: Леонид Кучма; бывший глава президентской администрации, а ныне председатель Верховной Рады Владимир Литвин; экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко и бывший глава СБУ, ныне народный депутат Леонид Деркач.



    Источник агентства "Интерфакс-Украина" сообщил, что Сергея Кивалова и Юрия Загороднего допрашивали по поводу фальсификации президентских выборов 2004 года.



    По какому делу допрашивался Медведчук, неизвестно.



    Результаты допроса не разглашаются.



    Ранее на допросе у следователей Генпрокуратуры побывал экс-президент Леонид Кучма.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору