ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховная Рада приняла закон, позволяющий снизить тарифы на газ с 2017 года

    30 апреля 2024 вторник
    92 переглядів
    Когда украинцы вымрут, вот тогда и снизят цены на газ для населения

    Рада со второй попытки приняла в первом чтении законопроект №2835 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения». За него проголосовали 228 народных депутатов.


    В ходе рассмотрения законопроекта № 2835 его автор Юлия Тимошенко заявила, что рента должна быть снижена с 70% до 29% и 14%.

    «Наш законопроект предусматривает с 70% ставки ренты для всех без исключения добывающих предприятий установить для глубоких скважин 29%, для сверхглубоких скважин 14%. Это средний показатель по миру рентной платы»,- заявила г-жа Тимошенко.

    При этом, по ее словам, это количество заложено в тарифах для населения.

    «Когда наш законопроект рассматривался на заседании комитета, то весь комитет обратился к нам, как к авторам закона, оставить для предприятий совместной деятельности 70% ренты, а всем остальным поставить 29% и 14%. Мы под давлением это восприняли и готовы на это согласиться ради того, чтобы добиться скидки на тарифы»,- подчеркнула г-жа Тимошенко.

    Она призвала депутатов не поддерживать аналогичный правительственный законопроект. Однако ее законопроект набрал всего 217 голосов.

    При этом, правительственный законопроект №2352а предусматривает снижение ренты в 2017 году до 20% и 10% в зависимости от глубины скважин.

    «Законопроект предусматривает, в частности, снижение рентной ставки ренты для компаний, которые добывают для коммерческих целей с 1 октября с 55% и 28% до 29% и 14% соответственно и в зависимости от глубины добычи»,- заявила заместитель министра финансов г-жа Макеева.

    При этом правительственный законопроект предусматривает, что начиная с 1 января 2017 года ставка на ренту снизится до 20% и 10% в зависимости от глубины добычи.

    Законопроект предусматривает также надбавку налога на прибыль для компаний в размере 15%.

    «Для прозрачности определения объектов налогообложения по налогу на прибыль с 2018 года, когда ставки аренды будут снижены до 20% и 10% соответственно, предлагается ввести налоговое ограждение деятельности предприятий по разведке и добыче природного газа и учесть абсолютно все капитальные инвестиции, связанные с разведкой и обустройством новых скважин»,- добавила она.

    Кроме того документ, по словам замминистра, предполагает учет всех капитальных затрат, которые несут компании на разведку, доразведку и обустройство новых скважин.

    За него проголосовало 166 нардепов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С 2017 года говорите...символично. 100 лет со дня Великой Октябрьской революции. Народ возьмет власть в свои руки...и по -спирали...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а в 2025 году газ бесплатно раздавать будут, прямо на руки выплескивать на улицах

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1. Маніпуляція масовою свідомістю цей законопроект.
    2. Народу що потрібно здохнути до 2017 року?
    3. Ціну на газ для населення вже можна знизити, де наш власний видобуток????? або принаймні встановити більший поріг, ніж 200 кубів для пільгової ціни.