ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что нужно знать авто-туристу для путешествия Европу?

    30 апреля 2024 вторник
    40 переглядів

    Все больше автомобилей с украинскими номерами можно увидеть на европейских дорогах. Многие из наших соотечественников, впервые отправляясь в Европу на отдых, сталкиваются с определенными трудностями. Подготовка к дороге



    Планирование маршрута иногда приносит не меньшее удовольствие, чем само автопутешествие. Лучше всего рассчитать километраж и проложить маршрут с помощью специальных компьютерных программ. Самая доступная в интернете — майкрософтовская Auto Route Express Europa. Она не только «нарисует» кратчайший путь, рассчитает приблизительное время в дороге, расход горючего, но и познакомит с особенностями (например, перепадами высот) на дороге между выбранными контрольными городами.



    Лучше всего отправляться в путешествие с друзьями на нескольких автомобилях. Так веселее и безопаснее. В случае непредвиденной поломки коллеги смогут отбуксировать ваше авто к ближайшей СТО. Наилучший вариант — два-три автомобиля. В дороге в таком случае пригодятся мини-рации. Дальность их работы не превышает 3—4 км на открытой местности, но этого достаточно, чтобы не заблудиться.



    В колонне должны быть автомобили приблизительно одинакового класса. Скорость колонны из нескольких спортивных «Феррари» и одного старенького «Запорожца» не превышает среднюю скорость последнего, даже если за рулем болидов братья Шумахеры.



    Пересечение границы



    Прежде всего на территорию Евросоюза не пропустят без медицинского страхования для водителя и «зеленой карты» — страхового полиса для автомобиля. Эти документы можно получить без проблем, обратившись за помощью к страховым компаниям, чьи офисы находятся на границе, а вот к техническому состоянию автомобиля (особенно это касается авто советского производства) пограничники непременно будут присматриваться.



    Причиной вашего неожиданного возвращения на родную землю может стать даже маленькая трещина на лобовом стекле: с таким изъяном можно много лет колесить украинскими автодорогами, однако за границу — нельзя. Придирчиво могут проверить работу «дворников», подается ли жидкость из бачка омывателя на лобовое стекло. Разумеется, исправными должны быть приборы освещения и состояние покрышек. Об этом знают почти все автомобилисты. Но есть и некоторые малоизвестные требования. Водитель, пользующийся очками, должен иметь при себе запасные.



    С недавних пор запрещено пересечение границы на автомобилях, управляемых по доверенности. Перед выездом за границу нужно изготовить в МРЕО временное водительское удостоверение.



    Горючее



    Бензин на АЗС Европейских стран несравнимо лучшего качества, чем наше. Однако цены кусаются. В среднем бензин марки Евро-95 стоит 1,2—1,3 евро за литр. В Чехии можно заправиться бензином Евро-91. Самое дешевое топливо на территории Евросоюза — в Люксембурге (1,12—1,15 евро). Не только расчетливые немцы, даже французы и бельгийцы приезжают сюда заправить свои баки «дешевым» горючим. Поэтому неудивительно, что «наши» люди, особенно те, которые не собираются ехать очень далеко, пересекая границу, непременно хотят поставить в багажник канистру-две с бензином, однако польский, словацкий или венгерский таможенник непременно предложит вернуться и оставить лишнее топливо в Украине. Норма: полный бак плюс запасная 10-литровая канистра. Исключение лишь для антикварных автомобилей, которые направляются на фестиваль или ралли и имеют официальное приглашение организаторов.



    К слову, на заграничных автозаправках можно приобрести специальные добавки к топливу, которые частично уменьшают октановое число горючего. Слухи о том, что в страны Евросоюза не будут пускать автомобили со старыми типами двигателей, не оснащенными катализаторами, сильно преувеличены: если ваше авто не выпускает из трубы тучи чадного угара, вас не будут трогать.



    Платные автодороги



    В отличие от Украины, во многих странах Евросоюза немало платных автодорог. Если, например, в Германии и Франции все дороги бесплатны, то в Чехии, Словакии, Венгрии и Польше придется столкнуться с таким явлением, как пошлина за проезд. В Польше на отрезках дорог стоят шлагбаумы, и кассиры на въезде и выезде берут наличность или снимают деньги с кредитки, выдавая квитанцию. За проезд скоростного отрезка автобана Краков — Вроцлав водителям легковушек придется заплатить около 13 злотых (приблизительно 26 грн.). В Чехии за проезд по автобанам платят в зависимости от тоннажа авто — нужно купить на автозаправке специальную наклейку и поместить ее на лобовом стекле. Можно приобрести недельную, двухнедельную или месячную наклейку. Недельное разрешение стоит для легкового автомобиля весом до 2,5 т. чуть больше 6 евро. В Австрии цена приблизительно такая же, однако марку клеить на стекло не нужно. Кассир на АЗС выдает чек-квитанцию, которую нужно предъявить автоинспектору, если он вас остановит для проверки. Проверяют часто. Штраф — около 60 евро.



    Однако всегда есть альтернативная бесплатная дорога, и если вы не спешите, можно полюбоваться более живописными окрестностями менее скоростных, однако не менее добротных трасс. О платных отрезках магистралей вас загодя непременно проинформируют специальные придорожные знаки и атласы автомобильных дорог. Интересно, что в большинстве случаев проезд по платным дорогам экономически более выгоден — они, как правило, делают путь короче, и как следствие — экономия на горючем.



    Проезд по скоростным автобанам



    Автобаны, как правило, широкие, до 4 полос в одну сторону, разделенные бордюрами от встречного движения, без всякого левого поворота, защищенные изгородями от случайного попадания на дорогу животных. Здесь запрещено ехать со скоростью менее 70 км/час в крайнем правом самом медленном ряду. Даже дальнобойщики здесь мчатся со скоростью не менее 100. Через определенный отрезок пути можно отдохнуть на специальных стоянках: здесь имеется туалет, а иногда и горячий душ. Важно не прозевать свой съезд с автобана. Движение задним ходом и разворот караются фантастическими штрафами. Более выгодно проехать лишних 50 км до следующей развязки. Наивно думать, будто если рядом нет полицейских, ваш «фокус» останется незамеченным. Именно в местах съездов «трудятся» камеры видеонаблюдения. Если вы прокололи колесо или никак не заводится двигатель, не пытайтесь отбуксировать свое авто с помощью троса. Запрещено. Нужно вызывать эвакуатор.



    Парковка



    В подавляющем большинстве европейских городов парковка в центре платная. В маленьких городках бесплатно припарковаться можно только в нерабочее время. Практически во всех местах стоят автоматы для парковки и нужно всего лишь приобрести и поместить под лобовое стекло талончик на время стоянки. Парковщики контролируют, не просрочено ли выбитое на талончике время. За просрочку паркующего или отсутствие талончика могут вызвать эвакуатор и заблокировать колеса до уплаты штрафа (60 евро за полный час). На парковке можно сэкономить, если оставить авто на стоянке возле супермаркета.



    Штрафы



    Наказание за нарушение дорожных правил на территории Евросоюза для нас необычно строги. Парковка в неразрешенном месте обойдется по меньшей мере в 100 евро. Превышение скорости в населенном пункте — свыше 300 евро. В качестве бонуса вам могут подарить фотоподтверждение вашего нарушения, сделанное фотороботом, причем на фото изображение рядом сидящего пассажира будет затерто. В странах Еврозоны ограничения максимальной скорости в населенных пунктах разное — от 40 до 60 км/час. Даже не пытайтесь спорить с местным гаишником. Здесь действует единое правило для всех: нарушил — штраф. Вам выпишут квитанцию для оплаты и непременно внесут запись в портативный мини-компьютер. При пересечении границы Евросоюза пограничная служба непременно будет требовать квитанцию об уплате. В случае непроплаты вас ожидают более суровые штрафные санкции и внесение в «черный» список.



    Ночевка



    В цивилизованной бабушке-Европе практически не осталось мест, где можно автотуристу остановиться «дикарем», поставить палатку и развести очаг. Места для несанкционированных стоянок здесь отсутствуют и запрещены. Исключением может быть лишь частный двор/подворье в глухих селах. Однако специализированных автокемпингов здесь очень много. Для любителей автотуризма выпускают специальные карты-атласы автокемпингов. Заказать место для ночевки здесь можно по телефону или через интернет. Стоимость проживания в зависимости от сезона составляет около 6 — 10 евро за сутки (автостоянка и место для палатки). Вдвое дороже стоит место для владельцев домиков на колесах. На автокемпинге есть все необходимое для цивилизованного комфортного пребывания: электричество, душ, туалеты, кухня. Дополнительно — прачечная. Часто как бесплатная опция — бескабельное подключение к интернету. Разумеется, на территории стоянки имеются бар, ресторан, иногда спортплощадки. Расположены автокемпинги и в глухих закоулках возле озер, и непосредственно в больших городах, например в Будапеште и Вене.



    Непривычным для нас является т. н. «мертвое время». После 10 вечера до 8 утра въезд или любое движение на авто здесь строго запрещены. Люди отдыхают. Если вы решили в это время спеть веселую украинскую песню, то лучше этого не делать. Сначала вам сделает замечание, причем в вежливой форме, сосед-абориген, потом — администратор автокемпинга. Если вы решили допеть песню до конца, непременно приедет полицейский и оштрафует. На следующий день вас вежливо попросят оставить кемпинг.



    Питание



    Миновали те времена, когда, выезжая за границу, наши соотечественники брали с собой чемоданы с запасами продуктов. Как ни странно, цены на основные продукты питания в странах Евросоюза мало отличаются от украинских. А за некоторые виды еды при средней зарплате свыше 2 тыс. евро в месяц французы или немцы платят даже меньше. Исключение составляют деликатесы, спиртное, сигареты, натуральное мясо и пресноводная рыба. Если вы не планируете питаться красной икрой, не переживайте — от голода не умрете. Каждая из стран Евросоюза имеет свои гастрономические и кулинарные отличия. Здесь вам не предложат ни гречиху, ни сало, ни черный «бородинский» хлеб, однако удивят многообразием сыров, колбас и йогуртов. Заядлым курильщикам, чтобы не обанкротиться, лучше запастись сигаретами дома (позволяют провозить в Евросоюз два блока). Стоимость пачки «Мальборо» — почти 5 евро



    Евгений КРАВС, 2000

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В добавлении к этой статье - необходимо еще и хорошее снание маршрута Ю для того что бы можно было порсмотреть различные достпримечательности . Инфомацию по Чехии можете найти на сайте Туристический путеводитель по Южной Чехии www.korsarclub.com Надеюсь эта информация по замкам и крепостям Южной Чехии будет вам полезна

    www.korsarclub.com